Все зависит от возраста: Пенсионный фонд разъяснил порядок новогодних выплат на детей

Президент России Владимир Путин 17 декабря 2020 года во время ежегодной пресс-конференции объявил о «скромном» подарке на Новый год. Речь шла о единовременной выплате. Размер ее составляет 5 тысяч рублей. Деньги выплачиваются на детей в возрасте от 0 до 7 лет. Каким образом можно ее получить? Что для этого необходимо?

Кому положена выплата

Деньги сможет получить один из родителей либо законных представителей ребенка. Единовременная выплата положена для всех детей, независимо от уровня доходов семьи. Главные условия - возраст до 7 лет и постоянная регистрация на территории Российской Федерации.

Всеми вышеперечисленными правами обладают опекуны и приемные родители. Если ребенку уже есть 7 лет, но еще не исполнилось 8, выплата все равно положена. Деньги переведут на каждого несовершеннолетнего. К примеру, если в семье трое детей до 7 лет, то родитель получит 15 тысяч рублей.

Порядок начисления денег

С октября 2020 года на портале «Госуслуги» уже начался прием заявлений на единовременную выплату. Соответствующий раздел находится в главном меню. Нужно лишь кликнуть по нему, а далее следовать инструкциям.

Пенсионный фонд напоминает гражданам, что эта выплата беззаявительная для некоторых категорий. Деньги автоматически придут тем, кто уже получал по 10 тысяч рублей в июне и июле. Также не нужно подавать заявление тем, кто оформлял летом пособия на детей до 3 лет. Деньги придут на указанные ранее счета.

Заявление нужно подать до 1 апреля 2021 года тем, у кого:

  • Ребенок родился после июля 2020 года.
  • Реквизиты для перечисления пособий изменились.
  • Еще не оформлены прежние выплаты по 10 тысяч рублей.

Для подачи документов достаточно зайти в личный кабинет на «Госуслугах», ввести все необходимые данные, указать реквизиты для перечисления.

Портал работает в круглосуточном режиме, дополнительно ничего не понадобится. Если нет личного кабинета, то нужно лично обратиться в свой территориальный Пенсионный фонд. Там специалисты примут заявление, после чего деньги придут на указанный счет.

Когда придет выплата

Если заявление подано через «Госуслуги» или Пенсионный фонд, деньги придут в течение трех рабочих дней. Статус своего обращения можно отслеживать в личном кабинете. Сначала идет рассмотрение заявления, затем выносится положительное решение или отказ.

Всем остальным, кто должен автоматически получить деньги, средства поступят до Нового года. Пенсионный фонд сообщил о том, что перечисление начнется уже с понедельника 21 декабря.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже подали заявление на получение выплаты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.