Как подарить кошкам, живущим в доме, счастливую жизнь: ученые знают ответ

Многие люди, проживающие в больших городах, держат в своих домах кошек. Но хорошо ли чувствуют себя животные в условиях мегаполиса? Ведь кошка - это хищник, которому необходимо охотиться, иметь достаточно пространства и свободы движения. Создать такие условия в городской квартире довольно сложно. В статье мы приведем советы ученых, которые помогут вам обеспечить счастливую и беззаботную жизнь своим питомцам.

Выбор "правильного" кота

Не каждая кошка комфортно себя чувствует в городской квартире. Ведь животные отличаются друг от друга по характеру и привычкам. Жизнь в городе вряд ли подойдет гиперактивным и чрезмерно энергичным кошкам. Такие животные будут более уютно себя чувствовать в частном доме за городом.

Ученые не рекомендуют держать в городских условиях кошек, подобранных с улицы. Такие питомцы нередко бывают недружелюбны к людям. Кроме этого бывшим бродячим животным требуются самостоятельные прогулки и много движения. Поэтому таких животных лучше держать за городом.

Считается, что для жизни в городских квартирах хорошо подходят пожилые кошки, так как они малоподвижны. В замкнутом помещении также неплохо адаптируются животные, уже имеющие опыт жизни в таких условиях. Но при этом важно учитывать индивидуальный темперамент питомца.

Идеально подходят для жизни в квартире животные со спокойным характером, малоподвижные, флегматичные. Кошки без опыта самостоятельных прогулок лучше адаптируются к дому.

Важно при этом помнить, что домашние кошки склонны к избыточному весу. Поэтому их рацион не должен быть слишком калорийным.

Личное пространство

Кошки - это независимые создания, которые не любят нарушения личного пространства. Поэтому в помещении они порой чувствуют себя напряженно. Многие коты не любят чрезмерного внимания, прихода неожиданных гостей. Они могут чувствовать себя некомфортно из-за присутствия маленьких детей или животных.

Чтобы обеспечить кошке личное пространство, устройте для нее высокие точки обзора, на которые она сможет взобраться. Это может быть высокая полка, верхняя часть шкафа или специальное приспособление для лазания из зоомагазина.

Помните, что у животного должен быть доступ и к тихим уголкам квартиры. Это может быть, например, пространство под диваном или шкафом. Кошки забиваются в такие места, когда испытывают стресс.

Однако если ваша кошка постоянно сидит в укрытии, то это тревожный признак. Это говорит о том, что она испытывает сильную тревогу и страх. Помните, что тяжелый стресс может спровоцировать у питомца проблемы со здоровьем. Поэтому постарайтесь успокоить животное.

Охотничий инстинкт

Для кошки очень важно удовлетворять свой охотничий инстинкт. Ведь в дикой природе эти животные сами ищут и добывают себе еду. Это жизненно важная потребность вашего питомца.

Используйте пищевые головоломки или просто разбрасывайте корм по полу. Это заставит вашего питомца искать пищу. Кошка будет добывать еду и при этом исследовать помещение, а также много двигаться.

Для удовлетворения охотничьего инстинкта вашего питомца вы можете использовать и обычные игрушки. Они должны повторять форму, движение и текстуру живой добычи. Почаще играйте с питомцем в игры, имитирующие охоту.

Расчесывание

Кошки сами ухаживают за своим волосяным покровом. Если у вас дома живет длинношерстная порода, то ей может потребоваться дополнительное расчесывание с помощью специального гребня.

Острые когти нужны кошкам не только для ухода за шерстью, но и для лазания по деревьям. Кроме этого с помощью коготков они оставляют метки для своих сородичей. Обязательно держите дома когтеточку из дерева.

Туалет

Большое значение имеет и наполнитель для лотка. Специалисты рекомендуют использовать составы из камешков или древесных отходов. Содержите кошачий туалет в чистоте. Он должен стоять в укромном месте, подальше от мисок с едой и водой. Помните, что если кошка не желает ходить в лоток, то это значит, что она недовольна своим туалетом.

Заключение

Кошка - это довольно сложное животное. Хорошо подумайте, прежде чем заводить ее в городской квартире. Если вы уже решили привести в дом питомца, то старайтесь максимально приблизить его образ жизни к поведению в дикой природе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обеспечиваете кошкам счастливую жизнь в доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.