Как обманывают людей при продаже животных: новая схема мошенников

Желание обзавестись домашним питомцем может опустошить ваш кошелек. Об этом россиян предупреждает адвокат Виталий Ревзин в связи с участившимися случаями мошенничества при покупке и продаже животных. Вот наиболее распространенная сегодня схема обмана.

Не то, что заказывали

Аферисты дают объявление о продаже того или иного питомца. Обычно речь идет о кошках или собаках самых востребованных пород, стоимость которых составляет от десяти до двадцати тысяч рублей в среднем. Когда жертва откликается, то злоумышленник просит внести задаток за животное. Получив часть денег, аферист вроде как выполняет условия: привозит животное, но вот оказывается, что это совсем не тот питомец, которого заказывал покупатель. Когда обманутый человек требует вернуть задаток и расторгнуть сделку, то мошенник уверяет, что отдаст деньги только после того, как продаст питомца кому-то. Естественно, жертва своих финансов не дожидается.

Первые действия

Ревзин рассказал о том, как правильно действовать, если вы столкнулись с подобной аферой. В первую очередь необходимо проявить сознательность и обезопасить других людей от мошенника. Для этого следует написать в техподдержку сайта, где вы нашли объявление афериста: описать ситуацию и добиться блокировки аккаунта преступника.

Далее понадобится помощь юриста. Заручившись поддержкой специалиста, составьте претензию о возврате денежных средств. Если мошенник ее проигнорирует, то смело пишите заявление в полицию. Далее подавайте заявление в суд, не забыв прикрепить претензию, составленную у юриста, и копию заявления в правоохранительные органы.

Шансы на успешный исход

По мнению Ревзина, у покупателей, который попали на удочку аферистов, есть много шансов получить обратно свои деньги. Просто когда речь идет о сумме в пределах двадцати тысяч рублей, то аферисту будет проще вернуть финансы настырной жертве, нежели начинать судебные разбирательства. Ну а покупатели при наличии хорошего адвоката вполне могут добиться в том числе и моральной компенсации от мошенника.

Ну а вообще, на будущее: если вы решили обзавестись домашним питомцем, то обращайтесь к проверенным поставщикам. Внимательно изучайте отзывы о том или ином продавце, не соблазняйтесь на низкие цены.

Желание сэкономить в итоге может лишить вас финансов. Включайте логику при поиске животных. Если средняя стоимость того или иного животного составляет, к примеру, сорок тысяч рублей, то цена в пятнадцать тысяч или меньше точно должна вас насторожить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкивались с подобной схемой обмана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.