"Я бы хотел приставить свою сегодняшнюю голову и ее содержимое 20-летнему мне": Максим Виторган рассказал, что хотел бы многое изменить в своем прошлом

Актер Максим Виторган недавно в своем микроблоге опубликовал весьма философский пост на тему того, как можно было бы повернуть время вспять и прожить жизнь иначе. Эмоциональная публикация нашла отклик в сердцах фолловеров артиста и набрала почти пять с половиной тысяч лайков.

Сожаление

Максим порассуждал о том, как было бы хорошо, если бы можно было "приставить сегодняшнюю голову" себе же двадцатилетнему. В начале своего поста артист отметил, что не понимает людей, которые признаются, что ничего не хотели бы изменить в своем прошлом. Тут несколько вариантов. Первый - они лукавят. Второй - неужели им кажется, что то, чего они достигли сегодня, это предел? Третий - быть может, у них в душе действительно гармония? И эта гармония наблюдается также и в логике.

По крайней мере, сам Максим сожалеет о некоторых своих прошлых поступках. Только сейчас, с высоты своего возраста, он осознал, сколь многое делал неправильно, как не замечал каких-то простых и очевидных вещей, как попусту тратил время. Но самое интересное даже не сожаление, а то, что и сейчас ведь есть возможность сделать работу над ошибками, но почему-то не хочется. Кстати, именно после этой мысли артист поставил эмодзи в виде улыбающегося смайлика с высунутым языком.

Максим признался, что не совсем понимает, когда пишут письмо в будущее себе старому. По его мнению, такой жанр не лишен практического смысла, однако обратный вариант ему импонирует больше. Также артист поинтересовался у подписчиков, разделяют ли они его мнение и есть ли что-то, о чем они жалеют.

Разные точки зрения

Многие фолловеры признались, что до того, как артист поднял эту тему, они как-то не задумывались о столь тонких материях. Ну идет жизнь своим чередом - и все. Но когда артист поинтересовался мнением поклонников, многие стали писать о своих мыслях на этот счет.

Одна женщина написала о том, что жалеет не о том, что сделала, а чего не сделала. Поступи она иначе, то мама сейчас была бы жива. Другая пользовательница интернета написала, что самое главное - это здоровье. Чем больше сожалеешь о прошлом, тем больше начинаешь переживать, а нервные клетки, как известно, не восстанавливаются. Так что лучше жить сегодняшним днем и наслаждаться жизнью.

Еще одна женщина призналась, что ее настолько устраивает ее сегодняшняя жизнь, что если бы она что-то поменяла в прошлом, то точно не пришла бы к тому, что имеет сейчас. Другая девушка призналась, что только бы меняла и меняла свое прошлое, если бы представилась такая возможность.

Мнение экспертов

Что говорят по поводу сожаления о прошлом психологи? Они склоняются к мысли, что вы будете воспринимать свое прошлое, исходя из вашего сегодняшнего настроения. Например, если сегодня вам плохо, то прошлое будет казаться перспективным. Вы будете корить себя за упущенные шансы, возможности, за то, что не так поступали. На самом деле даже наши детские воспоминания не соответствуют реальности. Со временем мы искажаем факты так, чтобы оправдать свои сегодняшние промахи и в этом найти успокоение. Вывод: ваше прошлое начнет меняться тогда, когда вы измените свое настоящее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели что-то изменить в своем прошлом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.