Илон Маск разрабатывает план подключения человеческого мозга к компьютерным технологиям

Илон Маск создал нейротехнологическую компанию NeuraLink для поиска возможностей взаимодействия человеческого мозга с компьютерным интерфейсом. Основатель компании обращается в высшие инстанции США, чтобы получить разрешение испытывать новое устройство на людях.

Эта система была опробована на обезьянах. Как сообщает Илон Маск, в ходе экспериментов выяснилось, что животные способны контролировать компьютер при помощи своего мозга. Фирма хочет сконцентрировать усилия на лечении пациентов, страдающих от серьезных неврологических нарушений. Но в конечном счете господин Маск стремится к будущему, где будут царить «сверхчеловеческие когнитивные способности».

Взаимосвязь сознания с искусственным интеллектом

Разработанное устройство содержит маленький чип, имеющий более 3 тыс. электродов, прикрепленных к гибким нитям, каждая из которых тоньше человеческого волоса. Эти электроды позволяют отслеживать активность тысячи нейронов.

Преимущество такой системы, по мнению разработчиков, заключается в том, что она позволяет влиять на определенные участки головного мозга, что делает устройство вполне безопасным. Также система поможет анализировать записи при помощи машинного обучения, а затем определять, какой тип стимуляции подходит для того или иного пациента.

Перспективы развития новой системы

NeuraLink не объясняет, как система преобразует активность мозга или каким образом устройство стимулирует клетки. «Безусловно, мы не сможем сразу же получить готовую нейронную сеть и подсоединить ее к человеческому мозгу. Это займет много времени», говорит Илон Маск. Но он считает, что для тех, кто захочет, система предоставит возможность «симбиоза с искусственным интеллектом».

Ранее господин Маск высказывал предостережения, так как, по его мнению, ИИ может разрушить человеческую расу. Он говорил, что даже при самом благоприятном развитии сценария мы проиграем.

Однако сейчас технический гений делится новыми идеями: «Взаимосвязь мозга с машинным интерфейсом поможет нам преуспеть и получить новую возможность взаимодействия с искусственным интеллектом».

Присоединение сознания к интерфейсу поможет создать новый слой «суперинтеллекта» в человеческом мозге. Далее, отвечая на вопросы, основатель NeuraLink сообщил, что в настоящее время система тестируется на обезьянах. Животные могут контролировать компьютер при помощи своего мозга. Сейчас фирма планирует подготовиться к началу тестирования новых разработок на людях. Для этого потребуется разрешение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

Также Илон Маск хочет нанять больше ученых. На данный момент в компании работает около ста человек. Компания NeuraLink опубликовала соответствующие документы, однако они еще не рецензировались. Это один из важнейших аспектов, лежащих в основе любого научного прорыва.

Мнение других ученых

Криттика Д’Сильва, исследователь ИИ в компании Frontier Development Lab и партнер NASA, присутствовавшая на мероприятии, сказала: «Технология, описанная NeuraLink, удивительная, поскольку она гораздо менее инвазивна по сравнению с другими способами».

Для реализации плана, изложенного разработчиками компании, потребуется много лет. Им предстоит столкнуться с различными техническими и этическими проблемами. Однако развитие этой технологии – огромный шаг, который позволит облегчить некоторые серьезные заболевания, такие как эпилепсия и болезнь Паркинсона.

На странице аккаунта в «Твиттере», созданной учеными из факультета нейробиологии Университета в Пенсильвании, было сказано, что в новой системе «нет ничего революционного, это просто ряд настоящих творческих идей», предложенных фирмой.

Эндрю Хайрес, доцент кафедры нейробиологии в Университете в Южной Калифорнии, написал в «Твиттере», что компания продвигает лучшую технологию из всех существующих в настоящее время.

Заключение

Компания NeuraLink - не единственная фирма, занимающаяся разработками нейронных интерфейсов. Сотрудники компании Kernel, основанной техническим предпринимателем Брайаном Джонсоном, пытаются «радикально усовершенствовать и расширить когнитивные способности человека».

Илон Маск предпринимает попытки расширить границы в различных направлениях, используя все возможности. Компания SpaceX создана с целью проведения исследований на поверхности Марса, Boring Company строит подземные туннели в Лос-Анджелесе, Tesla производит электромобили, а проект Hyperloop открыт для возобновления путешествий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о новых разработках Илона Маска?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Страшно подумать, что выйдет, если к мозгу Маска, приделать эту хрень.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.