Новое исследование опровергает теорию о том, что динозавры погибли из-за извержения вулканов и углекислого газа

Недавно ученые заявили с точностью, что извержения вулканов и выбросы углекислого газа не привели к исчезновению динозавров. Океаны Земли поглощают CO2, если он выделяется постепенно в течение длительного времени. Углекислый газ не может привести к таким глобальным изменениям. Единственной вероятной версией осталось столкновение Земли с астероидом. Именно это сейчас стало главным объектом изучения исследователей.

Устаревшие версии о вымирании динозавров

Ученые давно спорили о причине вымирания динозавров во время мелового периода примерно 65 миллионов лет назад. В то время с лица планеты исчезло три четверти всех животных и растений, включая динозавров. Теперь большинство исследователей сошлись во мнении, что это был внезапный механизм, такой как удар астероида, а не длительные воздействия углекислого газа после извержения вулканов.

Некоторые ученые до сих пор утверждают, что причиной могло быть постепенное увеличение выбросов CO2 вулканами на территории современной Индии. Но сотрудники Йельского университета и Великобритании говорят, что их ответ более научно обоснован. «Версия о том, что вулканизм мог вызвать исчезновение динозавров, основана на закислении океана из-за поглощения больших доз CO2. Однако это ошибочное утверждение», - сказал Майкл Хенехан, научный сотрудник Йельского университета.

Доказательства в пользу новой версии

«Мы хотели собрать все свидетельства с океанических отложений того времени, добавить несколько новых собственных записей и рассмотреть, какие данные говорят в пользу подкисления океана в настоящее время», - сказал Майкл Хенехан. Он и его коллеги взяли анализ отложений из морских глубин, но не нашли доказательств закисления древнего океана. Оно было лишь кратковременным и не могло нанести большого ущерба.

Важно и то, что падение pH, вызванное высвобождением CO2, нормализовалось само собой задолго до вымирания динозавров.

«Сочетая это с наблюдениями за температурой, которые были сделаны другими учеными, мы считаем, что существует убедительный аргумент в пользу новой версии. Хотя вулканизм вызвал кратковременное глобальное потепление и некоторое закисление океана, его последствия в истории были нивелированы естественными процессами круговорота углерода задолго до этого», - сказал Майкл Хенехан.

Восстановить картину прошлого для понимания будущего

Исследователи заявили, что нарушение морских экосистем может иметь серьезные последствия для климата Земли и для науки. «Прямые последствия удара астероида, такие как мощные цунами или обширные пожары, длились бы только относительно короткое время», - сказал соавтор исследования Дональд Пенман, научный сотрудник Йельского университета.

Потеря экологически важных групп организмов в результате удара астероида вызвала изменения в глобальном углеродном цикле, на восстановление которых потребовались миллионы лет. Это можно рассматривать как предупреждение для нашего будущего: мы должны проявлять осторожность, чтобы не довести ключевые функциональные организмы до исчезновения, иначе мы будем ощущать последствия в течение очень долгого времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересно, как именно вымерли динозавры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.