Первые люди не обладали навыками речи и создания сложных инструментов: ученые обнаружили неувязку в теории эволюции человека

Традиционная теория развития человека, изучаемая в школах и университетах, вызывает массу вопросов и становится причиной споров в научных кругах. Однако у тех, кто полагает, что эволюция проходила иначе, чем принято считать, как правило, не хватает аргументов для подтверждения своих теорий. Но сейчас ситуация изменилась.

Марсии Понсе де Леон, антропологу из Университета Цюриха удалось сделать невероятное открытие, благодаря которому в теории эволюции обнаружилась серьезная неувязка.

Что обнаружила антрополог?

Антрополог из Цюриха занималась изучением останков гоминидов (Homo erectus), обнаруженных на раскопках в Грузии еще в 90-х годах прошедшего столетия. Этот вид относят к первым людям, покинувшим Африканский континент около 1,85 миллиона лет назад.

Антрополог изучила черепа четырех первобытных мужчин и одной женщины, а также сравнила результаты с данными, полученными при обследовании современных людей. Самое значительное отличие заключается в расположении прецентральной борозды и коронарного шва. У современного человека они немного сдвинуты, благодаря этому лобные доли мозга занимают больше пространства в черепе. У гоминидов такой особенности не наблюдается.

Более того, строение черепа этих первобытных людей аналогично анатомии обезьян и австралопитеков. В их черепах попросту нет свободного пространства для развития тех участков мозга, которые отвечают за речь, последовательные действия и сложные умозаключения.

На основании этого открытия антрополог пришла к выводу, что гоминиды не были способны создавать сложные инструменты и общаться, используя речь. Антрополог обследовала останки других видов первобытных людей и на основании результатов этого исследования пришла к выводу о том, что протоязык появился не ранее полутора миллионов лет назад. На том же этапе развития человек стал создавать и использовать первые инструменты.

Выводы антрополога из Цюриха противоречат общепринятой теории развития человека, согласно которой у гоминидов имелись речевые навыки и примитивные инструменты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Действительно ли люди освоили речь и стали делать инструменты на сотни тысяч лет позже, чем принято считать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.