Чтобы переосмыслить все происходящее, человек видит сны: исследования ученых

Людей всегда интересовало, почему нам снятся сны и что они значат. В древние времена им придавали мистическое значение полагая, что таким образом с нами говорит Бог. Однако только недавно удалось понять их действительную природу. Как выяснили ученые, сновидения — это попытка нашего мозга переосмыслить все происходящее.

Результаты большого исследования

Изучение снов проводится на протяжении уже длительного периода времени. Как недавно установили британские ученые из университета Суонси, основная роль снов заключается в помощи человеку в осмыслении происходящих событий и эмоций, накопленных в течение дня. Но это лишь наиболее рациональное предположение, поскольку понять истинную природу сновидений очень затруднительно по многим объективным причинам. И это несмотря на высокий уровень развития современных технологий.

В чем основная проблема?

Когда люди видят сны, они не всегда помнят их содержание или могут в точности передать происходящие в них события после пробуждения. И основная проблема, стоящая перед учеными, заключается в том, что они не способны заглянуть в чужие сновидения. Попытки в этом направлении предпринимаются, однако на сегодняшний день не существует оборудования, которое позволило бы сделать это.

На протяжении многих веков сны считались чем-то сверхъестественным. В них видели некий скрытый посыл, который пытались разгадать. Но по мере развития психологии от этого стали постепенно отходить. Такие известные ученые, как Зигмунд Фрейд и Карл Юнг утверждали, что не имеет никакого смысла пытаться увидеть в сновидениях какой-либо смысл. С тех пор было проведено немало исследований и опубликовано большое количество работ, но к единому мнению научное сообщество прийти так и не смогло.

Разгадка тайны

Британские ученые привлекли к эксперименту 20 студентов, которые умели хорошо запоминать сны. Они должны были записывать в дневник все события, случившиеся с ними за день, пережитые эмоции и увиденные ночью сны. Сопоставив эту информации они обнаружили множество ассоциаций и сходств в образах. Это и натолкнуло их на мысль, что наши сновидения являются попыткой головного мозга переосмыслить накопленные за день события.

Так ли это на самом деле, пока утверждать невозможно, поскольку никаких научных доказательств данная гипотеза не имеет. Однако и полностью отрицать ее также нельзя. Возможно, в будущем ученым удастся получить больше информации и лучше понять природу снов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам часто сняться сны? И помните ли вы их?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.