Психологи озвучили несколько способов быстро заснуть: скажите себе перед сном о том, что вы сильный

Каждый человек периодически сталкивается бессонницей и проблемами с засыпанием. Это может быть вызвано разными причинами, в том числе стрессом, сложностями в жизни или просто большим потоком интересных идей.

Что бы ни являлось причиной данной проблемы, есть несколько действенных способов, которые помогают быстро заснуть. Методами, которые действительно работают, делятся психологи. Попробуйте эти способы, возможно, один из них поможет вам быстро уснуть и насладиться крепким и качественным сном, который зарядит вас энергией на целый день.

Установите ограничения

Нет ничего плохого в том, чтобы выделить некоторое время перед сном на свои любимые занятия и расслабление. Но чаще всего мы слишком сильно увлекаемся этим: смотрим три серии сериала вместо одной, читаем 100 страниц любимой книги вместо 30, слишком долго просматриваем ленту социальных сетей. Многие люди переусердствуют потому, что не уделяют себе внимание в течение дня, и им хочется максимально восполнить недостатки, когда у них появляется время, в результате они ухудшают качество своего сна.

Психологи утверждают, что чем больше вы имеете, тем меньше вы получаете удовольствия от этого. Поэтому специалисты рекомендуют установить временные ограничения на любимые дела, которыми вы хотите заняться перед сном. Если вы будете знать, что на просмотр ленты социальных сетей у вас выделено всего 40 минут, вы будете смотреть только те страницы и блоги, которые действительно вам интересны, и не потратите время на просмотр того, что вам абсолютно не нужно.

Подумайте о своем утреннем «я»

Бодрствование может быть приятным для вашего вечернего «я», но оно может причинить много страданий вашему утреннему «я», тому, кому придется бороться весь день с недостатком сна.

Согласно исследованиям человек редко думает о том, что он будет чувствовать на следующий день, если, например, ляжет спать на 2 часа позже, чем обычно. Мы не должны забывать о том, что с утра нам нужны будут силы и энергия на работу, повседневные дела, общение с семьей и друзьями.

Такой правильный настрой поможет вам найти баланс между настоящим и будущим. Вы должны научиться чувствовать свой организм, распознавать его сигналы. Так вы сможете отказаться от некоторых вечерних дел в пользу качественного сна, а мысли о том, что вы помогаете своему утреннему "я", помогут вам быстрее уснуть.

Медитация на 5 минут

Нельзя недооценивать силу медитации. На самом деле это не модное веяние, которым увлекаются некоторые блогеры, это действительно рабочие методики, которые могут изменить вашу жизнь.

Если вы испытываете проблемы со сном, выделите 5 минут на медитацию. Сядьте ровно, закройте глаза и попробуйте отогнать от себя все мысли.

Психологи, изучающие проблемы сна, советуют попробовать следующую медитацию: первый шаг - признание того, что страдание является частью человеческого бытия. Второй шаг - выражение доброты к себе. Просто положите руки на сердце и говорите: «Могу ли я быть добрым к себе?» или «Могу ли я будь сильным?»

В одном исследовании участники, которые практиковали эту медитацию в рамках восьминедельной программы обучения самосостраданию, сообщили о большей удовлетворенности жизнью и о снижении депрессии, тревоги и стресса по сравнению с контрольной группой.

В ходе другого исследования было выявлено, что вечерняя медитация самосострадания приводила к улучшению качества сна из-за того, что буквально за 5 минут людям удавалось избавиться от чувства тревоги.

Вечерние ритуалы

Улучшить качество сна можно и с помощью простых вечерних ритуалов. Психологи советуют продумать для себя порядок дел, которые вы будете ежедневно выполнять перед сном. Сюда может относиться приготовление легкого ужина, чтение любимой книги, вечерняя прогулка, теплая ванна, уходовые процедуры. Выберите те дела, которые доставят вам максимум удовольствия, помогут забыть о заботах и проблемах и сделают так, чтобы в кровати вы оказались в максимально расслабленном и благостном состоянии.

Специалисты также настаивают на том, чтобы все люди, которые испытывают проблемы с отходом ко сну, отказались от использования электронных устройств хотя бы за два часа до сна.

Психологи не рекомендуют впечатлительным людям смотреть фильмы и сериалы, а также читать книги с запутанными сюжетами перед сном. Такое времяпрепровождение возбуждает мозговую деятельность, что, разумеется, мешает уснуть.

Если методы не работают

В том случае, если ни один из вышеперечисленных методов вам не помогает, вам следует серьезно заняться своей проблемой. Возможно, вам даже придется обратиться за помощью к профессионалу, который сможет разобраться в том, из-за чего вы испытываете проблемы с засыпанием.

Помните, что здоровый сон поможет вам оставаться продуктивным, а также значительно увеличит качество вашей жизни. Люди, которые всегда высыпаются, быстрее добиваются поставленных целей и всегда преуспевают в жизни по сравнению с теми, кто плохо спит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть проблемы с засыпанием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.