Меньше пребывать в напряжении: офтальмолог назвала доступные и простые способы избежать проблем со зрением

Никогда еще не были столь актуальными проблемы со зрением. К сожалению, это реалии сегодняшних дней, ведь очень много времени мы проводим за экранами мониторов, за гаджетами, постоянно напрягая глазные мышцы. О том, как избежать негативных последствий, рассказала лазерный хирург Ксения Чиненова.

Необратимые изменения

По словам Чиненовой, в последние десятилетия зрительная система человека начала претерпевать серьезные изменения. В первую очередь это обусловлено чрезмерным использованием гаджетов и в принципе компьютеризацией и цифровизацией. Сейчас невозможно вести полноценную жизнь без гаджетов, ведь мы вынуждены сталкиваться с техникой практически во всех сферах жизни: начиная от виртуальной записи на прием к врачу и заканчивая покупкой одежды в интернет-магазинах.

Ситуация еще больше усугубилась в прошлом году, когда люди на самоизоляции оказались запертыми в четырех стенах. Какие могут быть развлечения, кроме телевизора и девайсов? Больше никаких, особенно у тех, кто проживает в квартире, а не в частном доме.

Простые правила

Сейчас каждому из нас нужно задуматься над тем, как сберечь зрение, как сохранить здоровье. А для этого следует придерживаться очень простых правил. Первое - это пребывание за компьютером или гаджетом не более шести часов в день. Превышение лимита приводит к сильному перенапряжению глазных мышц, вследствие чего зрение может упасть.

Второе: нельзя работать за компьютером, не отрываясь от экрана монитора более двух часов подряд. Необходимо делать хотя бы двадцатиминутный перерыв, чтобы глаза отдохнули. Да и мозг тоже.

На время отдыха желательно выйти на улицу, подышать свежим воздухом. Можно просто полежать или посидеть в кресле, на диване с закрытыми глазами. Помните, что отдых от компьютера - это не значит, что вы должны тут же взять телефон в руки, чтобы зависнуть в соцсетях. В это время вы продолжаете напрягать глаза, а это значит, что, по сути, никакой передышки нет. Так что отложите прочь все девайсы.

Гимнастика

Третье правило - это гимнастика для глаз. В идеале ее следует выполнять через каждые полчаса сидения за экраном монитора. Немного поработали? Теперь закройте глаза на мгновение. Откройте. Посмотрите влево, вверх, вправо, вниз - очень быстро.

Потом сделайте то же самое, но в обратном порядке. Проще говоря, сначала вращайте глазами по часовой стрелке, а потом против часовой стрелки. Буквально минутка такой зарядки - и ваши глазные мышцы немного отдохнут. Таким образом вы будете держать их в тонусе.

Также эксперт предостерегла от того, чтобы не читать лежа.

Изменение кровообращения головного мозга может привести к астенопии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько времени вы проводите за компьютером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.