Музей под открытым небом на стенах домов Челябинской области: от Пикассо до Никаса Сафронова

Полюбоваться шедеврами мировой живописи в Южноуральске Челябинской области можно во время обычной прогулки. В рамках творческого проекта молодые художники украсили фасады жилых многоэтажек. Общественность положительно реагирует на эту инициативу, а жители Челябинска зовут авторов граффити в свой город.

Искусство – в массы

Авторами репродукций картин на фасадах южноуральских домов является творческое объединение Graffiticrew. Это команда современных молодых художников под руководством Тимура Абдуллаева, известного под ником Бразил.

Муралы (так правильно называются гигантские граффити на фасадах домов) ребята рисуют по собственной инициативе при поддержке местной администрации. Цель проекта – изменить облик родного города в лучшую сторону. Не случаен и выбор сюжетов, для молодых художников это способ познакомить с высоким искусством рядовых жителей города.

На любой вкус и цвет

На сегодняшний день в Южноуральске можно увидеть 6 законченных муралов. Среди них - «Джоконда» Леонардо да Винчи, "Танцующие на пляже" Джека Веттриано, "Поцелуй" Густава Климта, «Девочка на шаре» Пабло Пикассо, «Постоянство памяти» Сальвадора Дали и «Слияние красоты» Никаса Сафронова. Нетрудно догадаться, что наибольший общественный резонанс вызвала репродукция работы Дали. Слишком неоднозначен стиль этого мастера. Многие жители города были поражены, увидев его картину в столь масштабном исполнении.

Все граффити выполнены с качественной прорисовкой деталей. Располагаются муралы так, что ими удобно можно любоваться с расстояния. На фоне каждой репродукции можно сфотографироваться на память, и это отличный повод для посещения Южноуральска. Авторы проекта останавливаться на достигнутом не планируют. В их планах продолжить заниматься украшением города и создать еще не одну гигантскую репродукцию на фасадах местных домов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам подобные проявления современного искусства?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По всей области разрисовали дома)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.