Британские ученые из Университета Лафборо считают, что люди будут выбирать более здоровую пищу, если указать на упаковках продуктов питания количество упражнений, необходимых для сжигания калорий, содержащихся в них

Никто не будет спорить, что человек, следящий за своим весом и здоровьем, поступает совершенно правильно. Но тем не менее, как и в любом деле, здесь не стоит перегибать палку. Лучше придерживаться золотой середины - в меру заниматься физическими упражнениями и в меру ограничивать себя в питании. В противном случае результат может быть плачевным.

Чтобы не допускать этого, следует внимательно относиться к тому обилию информации, которое сегодня окружает нас со всех сторон, и делать для себя правильные выводы. В качестве одного из примеров вредного воздействия можно привести следующее сообщение.

Эта идея ужасна

По мнению британских ученых из Университетом Лафборо, если на упаковках продуктов будет указываться то количество упражнений, которое необходимо сделать, чтобы сжечь содержащиеся в них калории, это принесет людям пользу. В таком случае они будут выбирать здоровую пищу.

Однако ряд исследователей находит эту идею ужасной. Это совсем не то, что следует делать, если мы хотим, чтобы люди разрабатывали более здоровые подходы к питанию и физическим упражнениям.

Мало того, что невозможно дать точное указание того, сколько калорий вы сжигаете, выполняя конкретное упражнение, предлагаемая британскими учеными концепция укрепляет неправильные (но широко распространенные) взгляды. Они заключаются в том, что выполнение упражнений - это универсальный способ борьбы с лишним весом, а также в том, что мы должны чувствовать вину за то, что мы съели тот или иной продукт.

То, сколько калорий вы сжигаете, сильно варьируется

В исследовании, опубликованном в British Medical Journal, утверждается, что текущая информация об упражнениях для сжигания калорий на упаковке отнюдь не является достоверной. Поэтому речи о том, что она поможет бороться с ожирением, не идет. Дело в том, что, когда происходит измерение количества сжигаемых калорий, это делается в лабораторных условиях, а не в условиях повседневной жизни.

Для иллюстрации этого утверждения приводится следующий пример. На упаковке батончика из молочного шоколада, калорийность которого 230 калорий на 100 граммов, написано, что для их сжигания потребуется 40 минут ходьбы или 20 минут бега.

Если же подходить к этой информации критически, то нужно отметить, что для каждого человека эти цифры будут индивидуальными, при этом варьируются они в довольно широком диапазоне. А произвести измерения для каждого в лаборатории невозможно.

Скорость метаболизма зависит от множества факторов

Скорость метаболизма зависит от размеров тела, наличия мышечной массы, генетики, пола, возраста и множества других факторов.

Чем массивнее ваше тело, чем больше у вас мышц, тем интенсивнее будет ваш обмен веществ, тем больше калорий вы будете сжигать в процессе выполнения тех или иных упражнений. Более того, исследование, проведенное в 2018 году, показало, что уровень метаболизма человека будет разным в разное время суток.

Таким образом, сведения об упражнениях на этикетках продуктов питания являются усредненными, а, значит, могут значительно отличаться от тех, которые подходят каждому конкретному человеку.

Сжигание калорий также зависит от того, насколько усердно вы работаете

Необходимо также учитывать и тот факт, что количество калорий, которые вы сжигаете во время тренировки, зависит от того, насколько усердно вы напрягаетесь. Когда дело доходит до 40-минутной прогулки и 20-минутной пробежки, сжигание калорий может снова сильно варьироваться в зависимости от того, насколько быстро вы двигаетесь.

Согласно результатам исследований, опубликованном в British Medical Journal, даже внутри одной и той же тренировки интенсивность выполнения упражнения может меняться в довольно широких пределах. То есть даже для одного конкретного человека определить время занятий спортом довольно сложно.

Основная проблема заключается в том, как это может изменить мышление людей

Исследователи видят главный вред идеи, предлагаемой британскими учеными, в том, что у людей будет формироваться, а у кого-то и укрепляться уже существующее разрушительное мышление, заключающееся в том, что употребление пищи необходимо срочно компенсировать.

Тем самым люди будут испытывать чувство вины за то, что они едят, тогда как на самом деле это самая что ни на есть естественная и жизненно важная человеческая потребность. Ведь сильно ограничивать себя в еде можно лишь короткое время, а в долгосрочной перспективе следует применять более разумный комплексный подход для достижения оптимального веса.

В связи с этим Талли Рай, тренер по фитнесу и автор книг, отмечает, что необходимо помочь людям осознать преимущества физических упражнений вне калорий и цифр, и заставить их сосредоточиться на том, чтобы больше двигаться для хорошего самочувствия.

Двигательная активность должна быть в удовольствие

Правда состоит в том, что физическая активность не должна осуществляться вымученно, необходимо, чтобы она была человеку по душе, и неважно, что это - танцы, поднятие тяжестей, игра в футбол или что-то еще. Важны лишь радостные ощущения, которые испытывает человек.

И если вы еще не нашли упражнения, которые действительно вам нравятся, возможно, вы просто не попробовали достаточно разных вариантов. Талли вспоминает, что именно так когда-то было и с ней самой. Раньше она думала, что люди лгут, когда говорят, что с нетерпением ждут тренировки. Но со временем все изменилось самым кардинальным образом.

Рай нашла то, что подходит именно ей, занятия спортом стали для нее настоящей радостью, а затем она стала тренером. Ведь человек создан для того, чтобы двигаться, и это необходимо ему для правильной работы как тела, так и мозга. Таким образом, не следует ставить физическую активность в зависимость от употребления пищи. Она сама по себе является большой ценностью.

И если вы съели тот же батончик, это не значит, что нужно немедленно подскакивать и бегать 20 минут, чтобы сжечь ненавистные калории. Ведь по этой логике получается, что сломав ногу, нужно вообще прекратить есть. На самом деле энергия нужна человеку и тогда, когда он спит или просто лежит на диване. Когда вы просто думаете, дышите, перевариваете пищу, вы также сжигаете калории. Таким образом, напрямую связывать выполнение физических упражнений с употреблением пищи и постоянно думать об этом является порочной практикой.

Предлагаемые продовольственные этикетки сформируют чувство вины, связанное с едой

Чувство вины при употреблении пищи нередко сопровождает людей. И чаще всего такое отклонение возникает под давлением вредных идей, присутствующих в общественном сознании. С одной стороны, мы хотим наслаждаться любимыми продуктами, но, с другой, запрещаем себе это длительное время, а затем срываемся, и в конечном итоге начинаем переедать.

А если бы мы позволили себе съесть одно пирожное, не задумываясь о том, что чуть ли не совершаем тяжкое преступление, получили бы удовольствие, то были бы удовлетворены на долгое время. Тем самым сформировалось бы умеренное потребление.

Это не способ научить людей соблюдению энергетического баланса

В результате проведенных исследований, касающихся идеи британских ученых об указании на этикетках продуктов количества необходимых для сжигания калорий упражнений, ученые пришли к следующим выводам.

Не вызывает никакого сомнения то, что людей нужно информировать о правилах здорового питания, о необходимости соблюдения энергетического баланса и пользе физической активности. Но метод, предлагаемый англичанами, отнюдь не служит благим целям. Напротив, он способен нанести немалый ущерб, так как в конечном итоге формирует разрушительное мышление.

Люди начинают негативно относиться к удовлетворению одной из самых необходимых жизненных потребностей, к употреблению пищи. А занятия спортом воспринимать не как потребность и удовольствие, а как тяжкую повинность, выполнение которой необходимо для сжигания ненавистных калорий. Тогда как и первое, и второе должно быть только в радость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы находите идею британских ученых порочной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.