Люди в возрасте могут избавиться от жира на животе без тренажеров: мнение ученых

Чем старше человек, тем слабее он становится за счет сокращения мышечной массы. Вследствие чего в организме накапливаются жировые отложения в области живота. Если не бороться с лишними килограммами, то абдоминальное ожирение повышает риск возникновения и развития серьезных патологий – сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, приводит к преждевременной смерти.

Как тренироваться пожилым людям, не прибегая к использованию тренажеров и занятиям в спортзале? Ученые нашли способ снижать массу тела у таких пациентов без дополнительного спортивного оборудования.

Интервальные тренировки в зрелом возрасте

По статистике, треть взрослых, достигших 65-летнего возраста и старше, страдают так называемым «центральным ожирением». Чтобы помочь старикам убрать висцеральный жир, решили провести эксперимент: 10-недельный комплекс интенсивных интервальных тренировок.

Специалисты подобрали легко выполняемый комплекс и в 2018 году предложили 70-летним жителям Швеции с избыточной массой тела поучаствовать в бесплатном тренинге. Более 68 % пожилых шведов согласились похудеть таким образом. Для эксперимента было выбрано примерно равное количество женщин и мужчин.

Их разделили на две группы по 36 участников:

  1. В активной - пациенты должны были худеть с помощью интервальных тренировок.
  2. В контрольной - люди продолжали жить в привычном ритме, но для снижения веса придерживались принципов здорового питания.

Программа тренировок проходила в щадящем режиме и состояла из коротких и полностью контролируемых занятий. Участники выполняли комплекс упражнений 3 раза в неделю.

В активной группе пенсионеров обучали упражнениям с собственным весом без использования специнвентаря, чтобы в дальнейшем можно было заниматься зарядкой дома самостоятельно. На начальном этапе тренинг продолжался 18 минут и состоял из двух периодов:

  • упражнений в течение 40 секунд;
  • отдыха – 20 секунд.

Со временем продолжительность тренировок увеличили до 36 минут.

Результат

Регулярная физическая нагрузка в течение двух месяцев помогла 70-летним участникам, четко выполнявшим все инструкции, избавиться примерно от 700 - 900 г жира и нарастить 350 - 450 г мышечной массы.

Исследователи выяснили, что жир с живота у мужчин исчезал в большем объеме, зато женщины теряли его равномерно по всему телу. Многие пациенты избавились от 30 % жировой массы, наращивая мышечную.

Ученые рекомендовали пенсионерам контролировать объем талии. У мужчин в зрелом возрасте этот параметр не должен превышать 90 см, у женщин – 80 см.

Диета

Эксперты посоветовали участникам обеих групп придерживаться здорового питания. В результате удалось установить, что диета из свежих овощей и фруктов, не подвергавшихся термической обработке, полезнее для организма. Кроме того, в отличие от обработанных, клетчатка очищает пищеварительный тракт. Термически обработанные овощи, ягоды и фрукты способствуют развитию ожирения.

Ученые также предупредили, что в меню у большинства недостаточно свежих фруктов и овощей, зато они в избытке употребляют сахар, выпечку и другие вредные продукты.

Проблема ожирения сегодня актуальна для многих развитых стран мира. В России у 54 % мужчин и 59 % женщин отмечают лишний вес. Контроль за массой тела, особенно борьба с центральным ожирением, помогает снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, занимающих первое место по количеству смертей во всем мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали ли вы, что употребление "вредной" пищи ведет к ожирению?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Поделюсь личным опытом. Если надо быстро убрать подкожный жир в проблемных местах и привести кожу в порядок, лучше использовать натуральную итальянскую варежку из конского волоса и сизаля Алоэ. Варежка делает пилинг-массаж, это двойная польза: кожу очищает и обновляет, удаляет неровности и делает антицеллюлитный массаж. Кожа всегда будет чистой, гладкой, жир сжигается заметно, исчезает апельсиновая корка, растяжки. Кожа подтягивается, становится упругой, заметно омолаживается.
Копировать ссылку
0
да я бы с удовольствием пошла в такую группу,но к сожалению у нас таких нет..самой не очень получается..очень жаль...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.