Утяжеленное одеяло как один из трендов зимы: действительно ли оно помогает уснуть и хорошо влияет на наше здоровье

Утяжеленные одеяла – модный хит этой зимы, ставший популярным благодаря их многочисленным преимуществам для здоровья. Они улучшают качество сна, облегчают синдром беспокойных ног, улучшают концентрацию внимания, обеспечивают чувство безопасности и облегчают боль. Однако перед покупкой такого одеяла рекомендуем обратить внимание на противопоказания, о которых расскажем в статье.

Эффект объятий

Утяжеленные одеяла, весящие от 2 до 15 кг, работают, создавая мягкое, устойчивое давление по всему телу. Оно стимулирует выработку серотонина – нейромедиатора, способствующего расслаблению и хорошему самочувствию.

Модели, создающие эффект объятий, помогают снизить уровень кортизола, гормона стресса, что улучшает качество сна.

Терапевтический подход

На первый взгляд утяжеленные одеяла могут показаться обычными постельными принадлежностями, однако они уникальны по своей конструкции и назначению. Концепция, лежащая в основе их дизайна, основана на терапевтическом подходе, при котором применяется мягкое, но сильное давление по всему телу.

Одеяла, способствующие повышению уровня мелатонина, набиты гречневой лузгой или пластиковыми шариками. Благодаря большому весу они помогают расслабиться людям, которые сразу чувствуют себя в безопасности.

Преимущества утяжеленных одеял

С каждым годом интерес к моделям с антистресс-эффектом только растет. Каковы же преимущества утяжеленных одеял:

  • Улучшение качества сна: они сокращают время засыпания и уменьшают количество ночных пробуждений.
  • Избавление от чувства тревоги и беспокойства путем стимуляции выработки серотонина и снижения уровня кортизола.
  • Облегчение синдрома беспокойных ног: они создают мягкое, устойчивое давление по всему телу, которое расслабляет мышцы.

Утяжеленные одеяла – эффективное средство для улучшения психического и физического здоровья.

Недостатки утяжеленных одеял

Если говорить о минусах, то дорогая вещь, стоимость которой начинается от 8 тысяч рублей, не всем подходит. Одеяло может быть слишком тяжелым для детей или стариков. Кроме того, оно вызовет дискомфорт у аллергиков с чувствительной кожей. А людям, страдающими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, нужно перед покупкой проконсультироваться с врачом, чтобы не навредить здоровью. Одеяло с большим весом противопоказано больным астмой и тем, кто страдает апноэ во сне, поскольку может усугубить проблемы.

И стоит помнить, что утяжеленное одеяло принесет пользу только тогда, когда его правильно используют в течение ограниченного времени.

Как выбрать одеяло с эффектом объятий

Учитывайте следующие факторы:

  • Материал. Обычно оно изготавливается из хлопка, полиэстера или микрофибры.
  • Размер. Учитывайте габариты спального места и выбирайте размер, который подходит для вашей кровати.
  • Вес. Выбирайте утяжеленное одеяло, под которым будет комфортно засыпать.

Текстильное изделие гораздо тяжелее, нежели обычное, – эффективное средство для улучшения качества сна, психического и физического здоровья.

Что думают эксперты

Однако не стоит думать, что постельные принадлежности с дополнительным весом, который является ключом к лечебным свойствам одеяла, – настоящая панацея от депрессии. Врачи считают, что расслабление и покой – временные явления и не стоит надеяться на долгосрочный эффект для борьбы со стрессом.

Дело в том, что никто таких исследований на эту тему в стране не проводил. И ни один специалист не может точно утверждать, что утяжеленное одеяло снимает симптомы тревоги и депрессии. Эксперты говорят: прямой связи нет. И чтобы понять механизмы работы терапии глубокого давления, нужны масштабные исследования. Но в России пока их проводить не собираются.

Врачи-терапевты считают, что все дело в улучшении качества сна, который помогает бороться с депрессией и тревогой. А люди, мучающиеся бессонницей, более подвержены стрессу. Да и не стоит снимать со счетов эффект плацебо: если кто-то считает, что такое одеяло поможет ему быстро заснуть, то так оно и будет, и этот факт, к сожалению, усложнит проведение любых исследований.

Стоит помнить, что в одних случаях утяжеленное одеяло может помочь, а в других – только усугубит проблему. Поэтому перед тем, как приобрести не самую дешевую вещь, стоит обязательно проконсультироваться со специалистом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь использовали утяжеленное одеяло для улучшения качества сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.