Приезжайте на работу на велосипеде: 4 подсказки для умного чередования умственных и физических нагрузок

Вследствие продолжительного и интенсивного умственного труда наступает переутомление, отражающееся на производительности, снижается концентрация внимания и ослабевает память. Лучшей разрядкой при ментальном утомлении, помимо соблюдения режима, является физическая активность. Мы решили разобраться, почему так важно чередовать умственные и физические нагрузки, а также, как правильно это делать. В дополнение мы подготовили ряд простых упражнений, которые помогут разнообразить рутинные будни.

Зачем двигаться?

Мероприятия, нацеленные на повышение продуктивности, предусматривают поочередную смену периодов работы и отдыха. От продолжительности интервала отдыха зависит степень интенсивности последующей нагрузки. Неправильно выбранный интервал покоя нередко приводит к обратному эффекту.

Люди, которые поддерживают хорошую физическую активность, стрессоустойчивы, обладают крепкой иммунной системой и более мотивированы в своей профессиональной деятельности, чем те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Для тех, кто желает поддерживать активность даже на работе, есть несколько простых, но эффективных правил.

  1. При каждой возможности старайтесь вставать и двигаться, как минимум две минуты каждые полчаса. В общей сложности вы увеличите свою активность до двух с половиной часов в неделю.
  2. Для укрепления мышечной массы и костей, повышения выносливости и тонуса всего тела, посещайте спортзал два-три раза в неделю.

При малоподвижном образе жизни в нашем организме накапливаются токсины, что не может не отражаться на нашем самочувствии и внешнем виде. Чем больше упражнений делать каждый день, тем быстрее проявится положительный эффект от тренировок. Согласно многочисленным исследованиям, люди, которые занимаются спортом, крепче спят, менее подвержены стрессу и вирусным заболеваниям.

Что вы получите в будущем?

В долгосрочной перспективе преимуществ от активного образа жизни еще больше. Это и сниженный риск возникновения некоторых онкологических заболеваний, болезней сердечно-сосудистой системы, диабета и т. д. Если говорить о трудовой деятельности, то это лучшая концентрация внимания, продуктивность и работоспособность.

Однако не нужно воспринимать все буквально и бегать по офису во время своего обеденного перерыва. Даже небольшие нагрузки в течение дня помогают улучшить самочувствие. Так вы сможете без труда дожидаться транспорт на остановке и не приваливаться к столу во время разговора с коллегой. Помните, чем больше вы тренируетесь, тем лучше будете себя чувствовать.

Вы можете выбрать для себя более продолжительные, но умерено интенсивные тренировки или короткие, но активные занятия. Так как можно тренироваться на работе? Профессиональный тренер делится четырьмя простыми рекомендациями, как это делать правильно и эффективно.

Помогает даже минимальная активность

Невозможно оставаться в хорошей физической форме без тренировок. Суть этого совета заключается в том, что необходимо двигаться каждые полчаса. Если вам нужно подняться или спуститься на нижний этаж, ходите пешком, разговаривая с коллегами, вставайте, разминайтесь или делайте растяжку при каждой возможности. Если верить словам личных тренеров, большинство людей прекращают это делать уже в первую неделю, поскольку не хотят быть единственными в офисе, кто то и дело упражняется. Поэтому расставьте для себя приоритеты - здоровье или недоуменные взгляды коллег.

Обратите внимание на следующие упражнения:

  1. Встаньте и медленно поднимите руки над головой, сцепив в замок. Потянитесь и медленно опустите руки. Сделайте пять повторов.
  2. Поднимите руки над головой, сцепите пальцы и поочередно выполняйте наклоны в правую и левую стороны.
  3. Опустите голову вперед, пытаясь коснуться подбородком зоны декольте. Затем медленно вернитесь в исходное положение. Поверните голову вправо и влево до упора. Выполняя каждую позицию, удерживайте в течение пяти секунд. Сделайте пять повторов.
  4. В течение двух минут шагайте на месте. Затем сделайте минутную паузу и повторите упражнение.
  5. Примите положение лежа на животе, и поочередно поднимайте правую и левую ногу. Достаточно 10 повторов.

Сделайте физическую активность частью своих будней

Если вы живете недалеко от места работы, ходите пешком или ездите на велосипеде. Активные виды транспорта помогают усилить кровообращение. Когда двигательная активность становится образом жизни, намного проще выделять время на занятия спортом. Почему бы во время обеденного перерыва не прогуляться до ближайшего парка или кофейни и не перекусить там. Вернувшись в офис, поднимитесь пешком на нужный этаж. Подъем по лестнице помогает укрепить мышцы спины и ног.

Соревнуйтесь с другими и с собой

В каждом городе время от времени проводятся благотворительные марафоны, забеги и велогонки, в которых вы можете поучаствовать. Некоторые компании организуют для своих сотрудников различные соревнования, чтобы сплотить сотрудников и поощрить их занятия спортом.

Вы также можете воспользоваться популярными приложениями, такими как шагомер, трекер активности, личный тренер и т. д. Для поддержания мотивации вы можете соревноваться с членами своей семьи или с коллегами.

Двигайтесь и в свободное от работы время

Если вы чувствуете, что физической активности на работе вам недостаточно, вы можете посещать тренажерный зал по вечерам или в выходные. Пешие прогулки, поездки на велосипеде, утренняя зарядка и даже короткие тренировки имеют огромное значение для здоровья и значительно сокращают негативные последствия от сидячей работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы прерываетесь для разминки на работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.