Как защитить своих кур от паразитов: правила, советы и лучшие натуральные средства

При содержании кур и другой домашней птицы, многие дачники и владельцы частных подворий сталкиваются с однотипной проблемой. Животные страдают от гельминтов, что может привести к развитию серьезных болезней и даже смерти питомцев. Необходимо оперативно решать эти проблемы, избавляясь от глистов у кур и другой домашней живности.

Не следует оставлять без внимания появление глистов или других паразитов на курах. С течением времени не только ухудшаются показатели у несушек, животные начинают часто болеть и, в конечном итоге, погибают. При этом все эти проблемы можно решить даже без использования химикатов и лекарств. Народные средства, предназначенные для защиты и избавления от различных паразитов, показывают хорошие результаты. Важно лишь начинать лечение своевременно, предварительно правильно определив симптомы появления различных паразитов у домашней птицы.

Симптомы глистов у кур

Куры на свободном выгуле рано или поздно заражаются глистами, а вскоре такие паразиты серьезно поражают организм. Необходимо своевременно принимать соответствующие меры. В том числе нужно знать симптомы гельминтов у домашней птицы.

К типичным симптомам появления глистов у курицы относятся следующее:

  • анемия;
  • апатия;
  • потеря веса;
  • частая диарея;
  • изменение цвета гребня;
  • снижение яйценоскости;
  • появление одышки.

Важно понимать, что само животное самостоятельно не сможет избавиться от глистов. Необходимо принимать соответствующие меры, проводя дегельминтацию с использованием народных средств или специальных препаратов, чтобы спасти куриц и другую птицу.

Использование диатоматовой земле

Эффективным народным средством для избавления куриц и другой птицы от глистов является диатоматовая земля. Это осадочная кремнистая горная порода, содержащая большое количество водного кремнезема. Благодаря своей пористой структуре, диатоматовая земля обладает выраженной адсорбционной способностью. Все, что нужно сделать, это смешать такой порошок с кормом и давать как цыплятам, так и взрослым курицам. Это также отличное средство профилактики появления гельминтов, поэтому рекомендуется проводить такое лечение раз в несколько месяцев.

Использование чеснока

Решить проблему с глистами у куриц можно с помощью свежего чеснока. Такие зубчики обладают противовирусными, антибактериальными и противогрибковыми свойствами, позволяя избавиться от различных паразитов. Нужно раздавить несколько зубчиков чеснока в давилке, добавить их в корм или приготовить концентрированные растворы, которые растворяют в воде и дают пить животным.

Применение яблочного уксуса

Чтобы раз и навсегда решить проблему с глистами у куриц, можно использовать яблочный уксус. Это полностью натуральное средство, которое к тому же содержит различные микроэлементы и витамины. Нужно лишь смешать столовую ложку яблочного уксуса с литром воды, затем давать цыплятам и взрослым животным один-два раза в неделю.

Укрепление иммунитета у птицы

Борьба с глистами у куриц должна быть комплексной. В том числе это касается укрепления иммунитета животных, которые смогут самостоятельно избавляться от глистов, что помогает решить имеющиеся проблемы. В первую очередь нужно подобрать правильный сбалансированный рацион, давать курицам корм, богатый различными витаминами. По возможности следует ограничить свободный выгул, регулярно менять подстилку, обеспечивая необходимую гигиеничность для животных.

Избавление от вшей и клещей

Курицы крайне чувствительны к небольшим паразитам, таким как белые или красные вши, а также клещи. Эти насекомые-вредители часто появляются при проблемах с иммунной системой животных или при содержании их в неподходящих условиях. Для предотвращения возникновения этих проблем необходимы как меры профилактики, такие как регулярная очистка курятника, так и обработка животных с использованием натуральных средств или специальных химических препаратов.

Необходимо регулярно проводить дезинфекцию курятника, который должен быть сухим и чистым. Раз в месяц следует проводить уборку помещения, полностью заменяя подстилку. Также можно опушивать пол и стены золой. Пылевые ванночки также чрезвычайно эффективны против вшей. Рядом с курятником рекомендуется разместить небольшой контейнер, наполовину заполненный смесью сухого песка и золы. В нем будут постоянно купаться птицы, избавляясь от различных вредителей.

Эффективность в борьбе с вшами и клещами также демонстрируют различные эфирные масла. Эти средства безопасны для кур и помогают избавиться от различных паразитов. Для обработки курятника можно развести эфирные масла в воде или использовать растворы на их основе. Особенно эффективно масло розмарина, чайного дерева, корицы, лаванды и мяты. Они обладают стойким и насыщенным ароматом, который отпугивает различных насекомых-вредителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы решаете подобные проблемы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.