Не только алкогольная и никотиновая: как победить зависимость от назальных капель

С наступлением плохой погоды люди очень часто заменяют короткую одежду, мороженое и бассейны на пальто, одеяла и лекарства от простуды. Мы обычно простужаемся, по крайней мере, один раз в год, если не чаще. Любая простуда, как правило, начинается с насморка, и тогда нам приходится лечить нос, чтобы вновь вернуть себе свободное дыхание. Некоторые люди не прибегают к помощи капель в нос, а предпочитают ждать, когда организм сам справится с вирусом. Им приходится просыпаться с сухостью во рту и сильно заложенным носом из-за вынужденного дыхания ртом ночью.

Другие, однако, не могут терпеть подобные симптомы и начинают лечение сразу с помощью сосудосуживающих капель.

То же самое можно сказать и в отношении людей, страдающих аллергией, так как многие в конечном итоге пользуются такими каплями, потому что это единственный способ противостоять навязчивому насморку. Наиболее часто фармацевты советуют в подобных случаях препарат, действующее вещество которого – оксиметазолин. Однако у него есть один чрезвычайно неприятный побочный эффект - этот препарат может вызвать сильную зависимость.

Через несколько дней, когда симптомы простуды или аллергии стихают, люди обычно обнаруживают, что у них возникла довольно острая зависимость от этого лекарственного препарата, потому что нормальное носовое дыхание теперь возможно только после применения оксиметазолина.

Что же делать в этих случаях? Как избавиться от зависимости?

Есть средства, чтобы восстановить свободу дыхания, но для этого нужно время и терпение. Вам придется пережить несколько трудных дней, чтобы вы вновь начали дышать, как до болезни.

Постарайтесь выделить для себя время, которое вы сможете провести в комфортной обстановке, избегая дальних поездок и аврала на работе. Тяжелее всего придется ночью. Так что заранее позаботьтесь о высокой подушке и хорошей влажности воздуха в комнате.

Как бы тяжело вам ни было, постарайтесь обойтись в этот период без сосудосуживающих капель. Будьте уверены, что через некоторое время ваше носовое дыхание станет свободным и полностью восстановится.

Вот некоторые советы и рекомендации, которые помогут вам облегчить симптомы заложенности носа в домашних условиях.

Избегайте сморкаться слишком часто

Это только усугубит ситуацию. Больше ходите или стойте, так как в вертикальном положении носовое дыхание облегчается само по себе. Если вы будете слишком часто сморкаться, ваши носовые оболочки станут раздуваться еще сильнее, создавая своего рода замкнутый круг в лечении носа.

Используйте спрей с солевым раствором

Вы можете купить его в аптеке или приготовить свой собственный в домашних условиях. Для этого используйте чашку теплой воды, 1/2 чайной ложки соли и щепотку пищевой соды. Вы можете промывать свой нос с помощью резиновой груши 3 или 4 раза в день.

Водяной пар облегчает заложенность носа

Влага и пар уменьшат воспаление ноздрей, и вы сможете лучше дышать. Увлажняйте воздух в комнате. Это приведет к уменьшению слизи и облегчению ее отхождения.

Добавляйте в еду приправы

Чили или тмин помогают при заложенности носа.

Будьте здоровы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы используете сосудосуживающие капли для носа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.