Создано инновационное лекарство, предотвращающее возникновение аллергии на арахис: эффект сохраняется более двух недель

Аллергия на арахис на сегодня является одной из самых распространенных в мире. И до сих пор ученые не знали, как избавить пациентов от этого неприятного недуга. Теперь же, проведя полномасштабные исследования микробиома кишечника человека, специалисты выяснили, что влияет на развитие пищевой аллергии и как ее можно купировать.

Бактерии спасают аллергиков

Ученые выяснили, что в устойчивости иммунитета и всего организма к пищевым аллергенам (в том числе и к арахису) играют роль полезные бактерии в кишечнике. Некоторые из них могут реально защищать пациента от аллергии. Как именно? Благодаря уникальному механизму предотвращения подачи в кровоток антигенов.

Исследователи из Чикагского университета вывели в лаборатории полимерную молекулу, способную доставлять метаболит, вырабатываемый полезными бактериями, прямо в кишечник. Так число необходимых бактерий в нем возрастает, слизистая оболочка восстанавливается. Полимеры под названием мицеллы высвобождают бутират, помогающий предотвратить пищевую аллергию.

Поможет и при аллергии, и при заболеваниях ЖКТ

Исследования на мышах доказали, что мицеллы, введенные в организм, приводят к росту бактерий Clostridia. Симптомы аллергии на арахис при этом купируются. Мицеллярная технология может быть использована и для введения в кишечник других метаболитов, чтобы лечить другие виды аллергий и болезней ЖКТ.

«Мы рады, что наш препарат поднял уровни бутирата в кишечнике и помог популяции полезных бактерий возрасти», — сказала Кэтрин Наглер, семейный профессор в отделении биологических наук Притцкеровской школы молекулярной медицины. По словам специалиста, это будет иметь последствия не только для лечения пищевой аллергии и воспалительных заболеваний кишечника, но и для всего набора неинфекционных хронических заболеваний.

Бутират нельзя просто поместить в таблетку

Единственный способ избежать опасных аллергических реакций на проблемные пищевые продукты — это строго избегать их. Этого может быть трудно добиться вне дома, в школьных условиях или ресторанах. Поэтому исследователи все еще ищут методы лечения, которые в первую очередь предотвращают развитие пищевой аллергии.

Но проблема в том, что нельзя просто положить бутират в таблетку и надеяться, что это поможет. В своей основной форме он имеет неприятный и стойкий запах и вкус. Бутират, введенный перорально, также всасывается в желудке до того, как попадет в кишечник, где он необходим. Организм попросту переработает его до того, как это лекарство от аллергии даст терапевтический эффект. И именно над проблемой доставки бутирата в кишечник ученые усиленно работают сейчас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А среди ваших знакомых есть те, у кого аллергия на арахис?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.