Ингаляции над картошкой для лечения простуды опасны: рекомендации Комаровского

Многие люди применяют для борьбы с простудой народные методы. При первых признаках ОРВИ они дышат паром над дымящейся отварной картошкой. Этот старый метод часто используют родители, когда ребенок простудился. Однако подобные горячие ингаляции крайне вредны. Доктор Евгений Олегович Комаровский считает такой метод лечения простуды опасным. В статье мы приведем мнение известного педиатра.

Почему именно картошка

Доктор Комаровский удивился, что в качестве продукта для ингаляций была выбрана не свекла или морковь, а именно картошка. Ведь этот корнеплод не имеет каких-либо целебных свойств. Пар, образующийся при отваривании разных овощей, имеет одинаковые свойства. Он в любом случае опасен, особенно для детей.

Чем опасен горячий пар

Знаменитый педиатр считает абсолютно недопустимым проведение картофельных ингаляций. По его мнению, подобный метод лечения должен быть запрещен в цивилизованных странах.

При простуде слизистая оболочка дыхательных органов воспалена. Горячий пар усугубляет ситуацию, так как раздражает ткани. В результате рези и першение в горле и носоглотке только усиливаются. Нередко такая процедура заканчивается серьезным ожогом органов дыхания.

Комаровский рассказал, что после ингаляций горячим паром огромное количество детей попадает в стационары с ожогами дыхательных путей. Ведь у ребенка слизистая оболочка респираторных органов очень нежная и легко повреждается.

Что делать при простуде

Доктор Комаровский настаивает на полном отказе от картофельных ингаляций. По его мнению, вредны и горячие ванночки для ног. Вода высокой температуры всегда усиливает воспаление.

Чтобы избавиться от симптомов простуды, нужно надеть на себя теплую одежду и согреться. Необходимо также позаботиться о том, чтобы в комнате всегда был чистый и свежий воздух.

Заключение

При простуде недопустимо использовать устаревшие и необоснованные способы лечения. Картофельные ингаляции - один из таких вредных методов. Горячий пар негативно влияет на слизистую органов дыхания и может вызвать ожоги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы дышите над картофельным паром во время простуды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.