Чеснок в нос и баня: что медики говорят об опасностях лечения простуды "деревенскими методами"

Лечение и профилактика гриппа и простуды сопровождаются огромным количеством самых различных мифов. Некоторые из них совершенно безвредны, но немало из них могут быть довольно опасными. Многие считают, что незначительное заболевание не требует внимания со стороны специалиста. Однако это заблуждение. Вот какую опасность несут в себе «деревенские» методы лечения.

Перегрев конечностей при простуде

Многие во время гриппа или простуды парят ноги или же посещают баню, в надежде на то, что высокая температура поможет избавиться от микробов.

Однако стоит помнить о том, что все это может спровоцировать достаточно сильный отек. Отекают соустья, расположенные рядом с носовой полостью, и это приводит к тому, что воспаление проявляется еще сильнее.

Чеснок и лук

При простуде не стоит вставлять в ноздри небольшие кусочки свежего лука или чеснока, так как при воспалении слизистая уже раздражена, и это может привести к еще большему воспалению или к сильнейшему отеку.

Противопростудные средства

Многие люди при появлении первых признаков простуды начинают принимать противопростудные средства, например, такие как «Колдрекс», «Антигриппин», «Фервекс», «Терафлю», «Ринза» и другие.

Согласно рекламе, это самые лучшие средства, помогающие от гриппа и простуды, но на самом деле они только мешают организму бороться с инфекцией. Это потому, что в составе таких средств содержится парацетамол. Это средство обладает жаропонижающим действием, однако стоит помнить о том, что температура способствует борьбе с вирусами и бактериями.

Применение водки

Некоторые люди против гриппа и простуды используют водку, однако на самом деле это средство неэффективно. Учеными было доказано, что частое употребление спиртного значительно повышает общую восприимчивость к различным вирусам ОРВИ и гриппа, что делает протекание заболевания еще более сложным.

От холода нельзя простыть

Многие люди считают, что зимой на улице зимой заболеть просто невозможно, так как в морозном воздухе бактерии и вирусы просто не распространяются. Однако при высокой влажности и температуре примерно 5 градусов вирус гриппа достаточно активен. Зато клетки иммунитета при сниженных температурах менее активны. Простуду провоцируют вирусы и бактерии, но общее переохлаждение значительно повышает риск возникновения болезни. Именно поэтому нужно постараться одеваться как можно теплее.

При простуде нужно как можно больше пить

Казалось бы, нет ничего плохого в том, чтобы пить много жидкости при простуде. Достаточное количество жидкости помогает предотвратить обезвоживание, так как при лихорадке теряется достаточно много влаги. Кроме того, это помогает вывести токсические вещества, образовавшиеся в жизнедеятельности бактерий.

Если пить много жидкости при простуде, то это может привести к отеку мозга. Во время заболевания образуется особый гормон, который ухудшает выведение жидкости почками. Не стоит потреблять много жидкости пациентам с болезнями почек и сердца, так как эти органы испытывают большую нагрузку во время простуды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы проводите лечение гриппа и простуды?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сам в баню регулярно хожу, но не в целях лечения, скорее для расслабления. Обязательно курсом мэнс формула больше чем поливитамины принимаю, натуральный состав 20 витаминов, 11 минералов. Также экстракт элеутерококка отмечу, повышает выносливость, укрепляет иммунную систему, повышает выработку тестостерона. Чувствую себя отлично.
Копировать ссылку
0
Вообще не стоит останавливаться на одном овоще. Понятно, что подобные методы эффективны, но не на столько, чтобы дать 100% гарантию. Если говорить о витаминах, уже который год пастилки фруттилар для иммунитета беру, по вкусу как черная смородина, легко принимать. Но самое главное это состав – экстракт бузины, витамины Е и С. Кстати чаи с лимоном и медом, тоже вещь полезная.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.