Какова роль данного химического элемента? Цинк участвует в формировании лейкоцитов: эти вещества первыми приходят вам на помощь, когда вы заболеваете. Итак, употребление творога, сыра и красной рыбы - один из лучших способов в данной ситуации.

Лакрица

На основе лакрицы производятся весьма вкусные конфеты: у них немного специфический вкус, однако они могут укрепить ваш иммунитет. Почему мы так в этом уверены?

Эта сладость изготавливается из корня травянистого растения солодки: оно способно снимать воспаление и помогать организму бороться с микробами. Что ж, употребление сладости поможет вам избавиться от боли в горле.

Грибы

Ни для кого не секрет, что это очень полезный продукт. Благодаря грибам (неважно, в каком виде вы их употребляете) увеличивается производство противовирусных белков.

Более того, данный продукт здорово активизирует работу цитокинов (важные регуляторы иммунных реакций): эти соединения укрепляют вашу иммунную систему и обеспечивают ее бесперебойное функционирование. Вы можете добавить грибы в салат или просто обжарить их, и ваш организм получит приличную дозу полезных веществ.

Гоголь-моголь

Одним из нетипичных способов избавления от первых признаков простуды и укрепления иммунитета считается гоголь-моголь. Основные компоненты данного десерта - яичный белок и сахар.

По мнению специалистов, десерт может быть лечебным, если в процессе приготовления в содержимое добавить мед, молоко, ваниль и мускатный орех.

Джаз

Если вам нравится творчество Билли Холидей и Эллы Фитцджеральд, вам несказанно повезло! Различные исследования выявили повышение иммуноглобулина (играющего важную роль в защите от инфекций) при прослушивании джазовой музыки в течение получаса.

Иммуноглобулин убивает вирусы и бактерии в наиболее проблемных областях вашего организма. Что же, выздоровление под любимую музыку вам обеспечено!

Молоко и куркума

Смесь этих продуктов — популярное средство для избавления от кашля. Куркума славится своими противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, в то время как молоко обладает уникальной способностью смягчать раздраженное горло. Более того, напиток здорово очищает организм, выводя токсины: данный фактор весьма немаловажен при простудных заболеваниях.

Полезна не только куркума: добавление в блюда черного и кайенского перца, имбиря, гвоздики и корицы скажется положительно на вашем здоровье. Так, перец расширяет сосуды и ускоряет кровоток, а корица считается натуральным обезболивающим.

Влажные носки

Вам покажется это немного странным, но такой способ реально работает. Если смочить в воде носки, а сверху надеть еще одну сухую теплую пару, лечь и накрыться одеялом, это стимулирует кровообращение в области ног. Более того, артериальное давление вновь станет оптимальным.

Устрицы

Устрицы здорово укрепляют иммунитет. Благодаря чему? Благодаря цинку, ведь данный продукт весьма богат этим минералом. Как мы уже писали выше, цинк отвечает за оптимальное функционирование лейкоцитов, противодействующих различным вирусам.

Итак, когда почувствуете что-то неладное, приобретите устрицы, а также говядину и крабов (эти продукты также богаты цинком). Если вы предпочитаете вегетарианские блюда, вместо устриц вы можете кушать орехи, тыквенные семечки и продукты, которые содержат цельные злаки. К слову, цинк защищает слизистые оболочки, которые являются своеобразным "барьером" между организмом и внешней средой.

Кокосовая вода

Ни для кого не секрет, что употребление большого количества воды - едва ли не самый важный аспект лечения простуды. Процесс, во время которого лимфоциты уничтожают все вирусы, называется фагоцитозом. Знаете ли вы, с помощью чего выводятся убитые бактерии? С помощью пота, насморка, а также мочи: в противном случае вирус останется в вашем организме.

Возможно, вы спросите, для чего тогда кокосовая вода? Все дело в том, что в ней содержится огромное количество электролитов (причем гораздо больше, чем в обычной воде): они здорово увлажняют организм и насыщают его влагой.

Что ж, мы надеемся, что применение подобных рекомендаций поможет вам при первых признаках простуды.