Составляйте списки: несложные повседневные привычки помогут улучшить память

Порой бывает так, что вы заходите в комнату и забываете, зачем вы туда зашли. Также бывает, что вы не можете вспомнить имя какого-то человека. Все это признаки того, что вам нужно позаботиться о своем психическом здоровье.

Нарушение памяти может быть результатом целого ряда факторов. Чаще всего оно наблюдается у взрослых людей. К таким факторам нужно отнести стресс, гормональные нарушения, слишком строгую диету, а также попытки заниматься несколькими делами одновременно. Все это может привести к большой путанице в голове.

Согласно китайской медицине, с памятью связаны несколько систем организма. Рассмотрим эти системы, а также узнаем, какие нужно включить в повседневную жизнь привычки, которые будут способствовать улучшению памяти.

Сердце

Сердце в процессах памяти и мышления играет важную роль. Согласно китайской медицине, это дом духа, сознания, мыслей, чувств и памяти. Частая забывчивость является одним из основных признаков проблем с сердцем.

Селезенка

Селезенка в китайской медицине достаточно тесно взаимосвязана с процессами пищеварения. Если с этим органом все в порядке, то у человека сохраняется ясность мыслей. Когда пищеварение замедляется, то ум не будет таким ясным и быстрым, как того хотелось бы.

Кроме того, появляются боли в животе, изжога, усиленное газообразование, низкий уровень глюкозы, диарея, вздутие живота или запор.

Почки

Почки участвуют в процессах мышления и работе памяти. Согласно китайской медицине, от их состояния во многом зависит то, насколько хорошо себя будет чувствовать человек по мере взросления.

С годами энергия почек значительно ослабевает, что негативно сказывается на костях, слухе и умственной деятельности. Почки контролируют различные процессы, такие как рост и репродуктивные функции организма. Период менопаузы оказывает серьезное влияние на работу этих органов, поэтому память в это время подвергается дополнительному негативному воздействию.

Сложно однозначно сказать, помогает ли китайская медицина улучшить память. Однако во многих случаях это может быть полезно для снижения стресса или для облегчения симптомов менопаузы.

В более тяжелых случаях, когда появляются признаки старческого слабоумия, восстанавливать память может быть слишком поздно. Китайские врачи дают полезные рекомендации относительно поддержания ясного ума и хорошей памяти.

Упростить себе жизнь

Если вы ощущаете себя подавленными, то, возможно, ваш мозг слишком переполнен различной информацией. Наступает время, когда мозг больше не может удерживать детали того или иного события. Тогда человек начинает забывать.

Избавиться от стресса

Стрессовые ситуации приводят к тому, что наши мысли блокируются. Человек начинает многое забывать, особенно детали, которые провоцируют возникновение негатива. Нужно принять меры, чтобы разрешить возникающие отрицательные ситуации. Также можно попробовать расслабиться при помощи медитации, йоги, хобби. Стоит постараться выделять достаточно времени для себя.

Правильно питаться

Это кажется достаточно простым правилом, однако не тогда, когда у вас много деловых встреч. Иногда единственным решением будет просто что-то быстро съесть на ходу, но это не слишком хорошо для здоровья.

Стоит потратить немного времени и спланировать то, что будете есть в течение дня, а затем взять это с собой, если это необходимо. Желательно есть цельнозерновые продукты, а также больше овощей и меньше мяса. Нужно отказаться от потребления сахара, так как он может привести к ухудшению памяти.

Есть медленно и спокойно

Не стоит есть на ходу и на бегу. Важно найти время, чтобы сесть и спокойно поесть. Стоит помнить о том, что теплая и приготовленная пища намного легче усваивается, чем холодная и сырая. Холодные напитки также приводят к замедлению пищеварения.

Сохранить хорошее здоровье почек

Перегрузка этого органа является основной причиной истощения и болезней. Не стоит переусердствовать с вредной пищей, так как это негативно отразится на состоянии почек.

Бросить курить

Чем раньше вы бросите курить, тем лучше. Табакокурение негативно влияет на весь организм.

Составить списки

Провалы в памяти могут быть результатом попыток сделать слишком много дел одновременно.

В результате этого в какой-то момент мозг просто отказывается запоминать больше деталей. Нужно составить список вещей, которые вы хотите сделать, чтобы избавиться от путаницы.

Тренировать память

Судоку, кроссворды, викторины и даже попытки приобрести новые навыки или выучить иностранный язык способствуют поддержанию активности мозга и замедляют его дегенерацию.

Физические нагрузки

Нужно включить физические нагрузки в ваш распорядок дня. Достаточно заниматься два раза в неделю, чтобы улучшить состояние организма. Нагрузки должны чередоваться с отдыхом и расслаблением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно улучшить память?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
интересно, я с этой стороны даже и не размышляла. Когда память подводит, особенно на работе, можно допустить много ошибок. Хорошо, что сейчас можно подобрать комплекс витаминов, мне больше всего понравился когнивия для улучшения работы мозга. Я даже с работой стала быстрее справляться и не утомляюсь быстро.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.