Целебный 3-компонентный тоник с куркумой. Мощная защита от гриппа весной

Весна - это самое любимое время года у многих людей. Последние заморозки, первые прогалины, теплый ветерок и яркое солнце. Но есть у этого времени и обратная сторона, именно сейчас активизируются многочисленные вирусы, которые ранее сковывались зимней стужей. Помогите своему организму справиться с простудой или гриппом с помощью этого укрепляющего иммунитет тоника, приготовленного из куркумы, свежего имбиря и лимонов.

Все для иммунитета

Наверняка подобные метаморфозы замечали все. Вроде все вокруг здоровы, но стоит первой капели застучать по окнам, как со всех сторон начинает доноситься кашель. Больное горло, кашель, насморк и озноб - знакомая картина? Если да, то уже сегодня пока принимать меры по защите своего иммунитета. Вот где пригодится тоник от простуды и гриппа. Хотя наш организм рассчитан на то, чтобы бороться с простудой или гриппом без особой помощи со стороны, тоник с куркумой поможет ему сделать это быстрее.

Основной ингредиент

Соединения, содержащееся в куркуме, помогают укрепить иммунную систему благодаря своим антиоксидантным, противовоспалительным, антибактериальным и противовирусным свойствам:

  • Куркумин нейтрализует нейротоксическое действие фтора.
  • За последние два десятилетия было показано, что куркумин является мощным иммуномодулирующим средством, которое может модулировать активацию Т-клеток, В-клеток, макрофагов, нейтрофилов, естественных клеток-киллеров и дендритных клеток”.
  • Куркумин более эффективен по противовоспалительным свойствам, чем НПВП.
  • Исследования подтвердили, что физическая структура куркумина способна связываться с клетками и уменьшать проникновение вируса в клетку.

В сочетании с дополнительные ингредиентами, это действительно лучший тоник при простуде и гриппе. Сочетание цитрусовых, богатых витамином С, с иммуномодулирующими травами делает этот напиток отличным вариантом.

Вспомогательные ингриенты

Тоник состоит из 5 ингредиентов, каждый из которых помогает вашему организму бороться неприятными симптомами простуды или гриппа:

  • Лимонный сок. Обладает антибактериальными и противовирусными свойствами и является хорошим источником витамина С.
  • Имбирь. Согревает, помогает справиться с тошнотой и обладает противовоспалительными свойствами.
  • Мед. Помогает облегчить симптомы кашля, уравновешивает кислотность лимона и остроту имбиря
  • Вода. Помогает выводить токсины из организма и предотвращает головные боли.
  • Куркума. О ней мы уже поговорили выше.

Чтобы победить простуду, достаточно на один-два дня остаться дома, в тепле. Кроме тоника, потребуется пить много жидкости, чтобы помочь вашему организму быстрее восстановиться.

Рецепт тоника

Ингредиенты:

  • 720 мл теплой воды (3 чашки).
  • 120 мл свежевыжатого лимонного сока (1/2 стакана).
  • 3–4 столовые ложки меда.
  • Кусочек свежего имбиря длиной 2,5 см.
  • 1/4 чайной ложки сушеной куркумы.

Инструкция по приготовлению:

  • Смешайте все ингредиенты в блендере.
  • Вбейте до получения однородной массы.
  • При желании слегка разогрейте на плите и наслаждайтесь теплым напитком. У тоника приятный вкус, так что процедура оздоровления будет приятной.

Приготовление тоника от простуды и гриппа

Все, что вам нужно для приготовления этого тоника, - это блендер, предпочтительно блендер высокой мощности. Если у вас нет мощного блендера, то специалисты рекомендуют предварительно натереть имбирь на крупной терке. После смешивания тоника лучше всего слегка подогреть его на плите и наслаждаться теплым напитком. Но если вам не нравиться такой вариант, но не стесняйтесь его пить при комнатной температуре или даже холодным, по своему усмотрению.

Тоник лучше всего употреблять свежим в день его приготовления, так как со временем он теряет целебные свойства. Даже если вы не чувствуете никаких симптомов простуды, регулярно угощайте себя этим напитком в холодное время года – ваша иммунная система будет вам благодарна.

Альтернативный рецепт с апельсином

Помимо поддержания иммунитета, куркумин дает заряд бодрости и энергичности на весь день. Так что период высокой физической и умственной нагрузки - это как раз тот момент, когда нужно включать тоник в свой рацион. Если вкус вам не понравиться, попробуйте разбавить его апельсином. В этом случае возьмите в свободных пропорциях корень куркумы, имбирь, апельсин и лимон. Пропустите через соковыжималку, чтобы получился своего рода концентрат. Вы вполне можете выпить этот тоник с куркумой при простуде и гриппе, если состояние желудочно-кишечного тракта позволяет выдержать такую нагрузку. Если нет, то лучше разбавить его 50:50 с горячей водой. Добавьте немного меда и небольшое количество топленого или кокосового масла. Пейте каждые два часа, а в перерывах побольше отдыхайте и спите. Ваша иммунная система точно воспрянет духом.

Заключение

При желании эффективность тоника можно усилить за счет использования отваров трав. В этом случае тоник вы будете разбавлять отваром ромашки или крапивы, шиповника, липовый цвет или одуванчика. Не забывайте проконсультироваться с врачом, так как возможны противопоказания. Кроме того, если вам не нравится лимон, его можно заменить на чеснок или ягоды бузины, здесь дело вкуса. Еще одно хорошее домашнее средство для лечения простуды или гриппа - пить чай из эхинацеи. Этот чай стимулирует иммунную систему и запускает работу потовых желез, что помогает при потоотделении и лечении лихорадки. Поэтому экспериментируйте с компонентами, согласно собственным предпочтениям и рекомендациям лечащего врача. С таким тоником вы точно поправитесь очень быстро, а если принимать его для профилактики, то и вовсе не заболеете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, может ли тоник с куркумой помочь при гриппе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.