Тимьян укрепляет иммунную систему и очищает кожу. Кулинарная трава, использование которой выходит за рамки кухни

Тимьян - низкорослое растение с маленькими листьями. Он является родственником мяты, но имеет совсем другой вкус. Существует множество разновидностей и не все они съедобны, но на кухне у нас обычно присутствует одна разновидность. Если вы любите готовить, тимьян станет вашим верным другом. Эта популярная кулинарная приправа используется для придания аромата жаркому, рагу и соусам. Он особенно ассоциируется с французской и средиземноморской кухней, но хорошо сочетается с разнообразными пикантными блюдами.

Однако тимьян — это не просто вкусная добавка к обеденной тарелке. Эта трава также невероятно полезна для здоровья. От лечения кашля и борьбы с бактериями до предотвращения высыпаний на коже — есть множество причин добавить в свой рацион немного тимьяна.

Польза для здоровья

Тимьян использовался в медицине на протяжении тысячелетий. Древние греки и римляне сжигали его, чтобы создать очищающий дым, а средневековые европейцы позже использовали его для защиты от чумы. Эта ароматная трава остается популярной в фитотерапии сегодня и имеет множество различных применений. Она найдет применение в каждом доме, но мы сегодня приведем несколько самых известных полезных свойств тимьяна для здоровья.

Противокашлевое средство

Когда будете в аптеке, обратите внимание на популярные сиропы от кашля. Что входит в их состав? Если это сироп на основе лекарственных растений, то чаще всего он содержит чабрец. Знакомьтесь, это тот же самый тимьян. Чабрец, пожалуй, наиболее популярен в качестве респираторной травы. Спазмолитическое средство помогает расслабить мышцы горла и облегчить постоянный кашель. Он также обладает отхаркивающими свойствами, то есть может разжижать слизистую и облегчать отхаркивание. В результате тимьян — одна из лучших трав, к которой можно обратиться, когда у вас грудной влажный кашель. Он также способен помочь успокоить боль в горле.

Тимьян укрепляет иммунную систему

Несмотря на свой небольшой размер, тимьян обладает серьезной питательной ценностью. Эта трава богата витаминами, минералами, флавоноидами и антиоксидантами — все это отличные новости, когда речь идет о поддержании нормального функционирования нашего организма. В частности, тимьян является богатым источником витамина С. А, как вы, наверное, знаете, витамин С необходим для эффективной работы нашей иммунной системы. Не всегда мы в достаточном количестве едим апельсины, яблоки и лимоны. это можно частично компенсировать за счет добавления тимьяна в блюда и заваривания его в виде чая.

Эффективно борется с инфекциями

Тимьян уже давно используется в народной медицине из-за его антисептических свойств. Стоматологи когда-то использовали его для лечения инфицированных десен и зубной боли, и он остается популярным домашним средством от боли в горле, а также расстройств пищеварения, вызванных пищевыми патогенами.

Теперь мы знаем, что способность тимьяна бороться с инфекциями обусловлена ​​главным образом тимолом, его основным активным компонентом. Тимол обладает антибактериальными, противогрибковыми и даже противовирусными свойствами, что делает его идеальным для поддержки организма в избавлении от вторгшихся патогенов. Поэтому с наступлением холодного сезона, тимьян должен стать вашим настольным растением. Заваривайте его в виде чая, делайте настойку, добавляйте в салаты, чтобы пережить осенний сезон максимально комфортно и не ходить на больничные.

Уменьшает воспаление

Мы уже видели, что тимьян богат питательными веществами, необходимыми нашему организму, за счет чего он поддерживает наше здоровье. Еще один момент, который говорит за то, что стоит употреблять тимьян заключается в том, что неброская трава действительно способна защитить наш организм. Одно из свойств тимьяна заключается в том, что он поддерживает наше общее здоровье, уменьшает воспалительные процессы и защищает наши клеток от повреждений, вызванных окислительными реакциями. Сюда можно включить и защиту от свободных радикалов.

Хроническое воспаление связано с широким спектром заболеваний, от ревматоидного артрита до сердечно-сосудистых заболеваний. В результате можно отметить способность тимьяна уменьшать воспаление, что приносит немалую пользу для здоровья.

Снижает кровяное давление

Исследования показывают, что тимьян может помочь снизить кровяное давление. Отчасти это может быть связано с тем, что тимол действует как антиоксидант, защищая нас от высокого уровня липидов в крови и снижая риск развития атеросклероза. Тимьян также содержит калий, минерал, который помогает снизить кровяное давление и сохранить здоровье сердца. Если в вашей семье есть гипертоники, то стоит почаще включать в состав блюд тимьян, это точно пойдет на пользу.

Предотвращает появление прыщей

Антисептические и противовоспалительные свойства тимьяна также делают его отличным средством для поддержания чистоты кожи и предотвращения прыщей. Натуральное очищающее средство, оно может удерживать бактерии, вызывающие прыщи. Так как тимьян богат витамином С, он также может помочь уменьшить покраснение и придать вашему лицу красивое естественное сияние. Есть два способа использовать его, чтобы улучшить состояние кожи. Первый - употреблять отвар внутрь, а второй - делать различные лосьоны и настойки и протирать кожу лица.

Как использовать тимьян

Добавление тимьяна в кулинарию — отличный способ насладиться его преимуществами. Но мы, как правило, используем только очень небольшое количество ароматной зелени, когда готовим, поэтому стоит включить его в свой рацион и другими способами.

Один из самых простых способов использовать чабрец для здоровья — приготовить из него травяной чай. Его бодрящий вкус делает напиток вкусным и успокаивающим, а чашка чая с тимьяном особенно успокаивает при кашле или боли в горле. Кстати, если говорить о кашле, то есть еще одна трава, которую доктора любят использовать, чтобы успокоить кашель и очистить легкие, — это коровяк. Они с тимьяном прекрасно сочетаются друг с другом, поэтому можно даже объединять их, чтобы приготовить прекрасный, оздоравливающий чай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы употребляете тимьян?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кстати тоже стараюсь в различных блюдах использовать побольше трав... это полезно и для мужской силы тоже... муж у меня любит зелень. Покупаю ему и мэнс формулу больше чем поливитамины - это поддерживает потенцию, либидо на высоте, иммунитет, потому что в составе есть экстракты полезных растений- кайенский перец, пажитник и элеутерококк.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.