Наука предупреждает: 7 привычек, из-за которых мы стремительно стареем

В жизни каждого человека были такие переживания и нагрузки, после которых организм становился несколько слабее и старше, чем был. Этого не избежать, и каждая подобная вещь может являться еще и уроком или переломным событием. Другое дело - привычки, систематически вредящие организму и с каждым годом старящие тело и дух словно на несколько лет.

Давайте узнаем, что это за привычки и как можно избежать неприятных последствий.

1. Курить - молодость не сохранить

Уже давно ни для кого не секрет, что курение наносит непоправимый вред нашему здоровью. Однако те девушки и юноши, которые начинают курить в раннем возрасте, чтобы казаться старше, должны быть готовы: не отказываясь от этой привычки, вскоре они будут выглядеть гораздо старше желаемого, а особенно грустно будет наблюдать скорость старения тогда, когда, наоборот, захочется выглядеть немного моложе. Тысячи токсинов, содержащиеся в сигаретах, подавляют иммунную систему, вносят изменения в ДНК и приносят множество возрастных проблем, таких как старение и изменение цвета кожи, морщины, проблемы с волосами, зубами и ногтями.

Хорошей новостью можно считать то, что своевременный отказ от курения в большинстве случаев позволяет восстановить здоровый внешний вид и избавиться от ущерба, причиненного организму.

2. Быть бесплатным приложением к дивану вредно

Многочисленные исследования ученых еще много лет назад подтвердили, что лежачий образ жизни и более половины дня, проведенного на диване, наносят непоправимый урон здоровью и молодости тела. Единственным выходом может стать регулярная физическая активность - хотя бы 150 минут умеренных или 75 минут активных физических упражнений в день помогут избежать преждевременного старения мышц.

3. Слишком долго глядя в экран телевизора, однажды можно увидеть в нем свое состарившееся отражение

Если же время лежания на диване еще и проводится перед телевизором, компьютером или любым гаджетом, страдают еще и память, мозговая активность и умственные способности. К счастью, проблема молодости ума является наиболее легко решаемой - достаточно всего лишь найти себе новые способы получения информации и непривычного мышления, например, чтение новых книг, изучение языков, рисование, прикладное искусство или попытка освоить блюда иностранной кухни быстро восстановят мозговую деятельность.

4. Медитация - путь к вечной молодости

Раньше этим волшебным способом восстанавливать гармонию ума и тела могли лишь отшельники и монахи, теперь же каждому человеку доступны секреты и техники медитации. Конечно, отсутствие регулярной медитации не заставит ваше тело стареть быстрее, однако вместе с ней молодость организма будет сохраняться намного дольше.

5. Ее величество осанка

Наш позвоночник имеет естественную S-образную форму, позволяющую ему правильно поддерживать и стабилизировать все функции тела. Увы, но в настоящее время осанке уделяется столь мало внимания, что никого не удивит вид человека, сутуло ковыляющего по улице или под прямым углом склонившегося над своим столом или компьютерной клавиатурой. С течением времени все эти погрешности приводят к сбоям в организме, вызывающим мышечное напряжение, смещение позвоночных дисков и острые боли в шее, спине и пояснице.

Чтобы избежать этого, во время сидячего положения следует:

  • Держать ноги на полу или подставке для ног.
  • Избегать сохранения одного положения на протяжении долгого времени.
  • Расслаблять плечи.

А в положении стоя:

  • Держать колени слегка согнутыми, а ноги на ширине плеч.
  • Большую часть веса переместить на ступни.
  • Держать плечи отведенными назад, голову прямо и слегка приподнято, спину ровно.

Лежа:

  • Не спать на животе.
  • Использовать твердый и удобный матрас.
  • Поддерживать правильное положение тела подушкой.

6. Музыка громче - молодость короче

С годами практически все люди неизменно испытывают ухудшение слуха, однако регулярное прослушивание очень громкой музыки переносит проблемы со звуковым восприятием с 60-70 лет на 30-40. Национальные институты здравоохранения заявляют, что громкие взрывные шумы, даже в короткие промежутки времени, могут повредить ваше внутреннее ухо и вызвать потерю слуха. Посещение громких концертов, прослушивание музыки в наушниках и развлекательная стрельба без защитных средств - вот самые распространенные причины ранних проблем с ушами.

7. В здоровом теле здоровый сон

Грамотный отдых тела позволяет избегать не только преждевременного появления морщин, возрастной пигментации, сухости и повреждения эластичности кожи, но еще и предупреждать диабет, иммунные расстройства и ожирение. Вот несколько советов, которые позволят превратить сон в настоящий отдых для тела, продлевающий молодость:

  • Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время, в том числе в выходные дни.
  • Не пренебрегайте расслабляющими ритуалами перед сном: горячая ванна, прослушивание приятной музыки, нанесение ночных кремов или пять минут мышечной разминки непременно пойдут на пользу.
  • Избегайте долгого дневного сна.
  • Проветривайте спальню, старайтесь спать с открытым или приоткрытым окном.
  • Используйте удобный матрас и подушки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Избегаете ли вы упомянутых выше вредных привычек?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Еще как избегаю. Но они настигают и набрасываются.
Копировать ссылку
1
Самое обидное - про сон. Особенно про то , что надо просыпаться в одно и то же время. Я, конечно, всё понимаю, но как-то совсем не хочется каждый божий выходной просыпаться в 4:30 утра...:(((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.