Чаще есть рыбу и цитрусовые: как сохранить молодость кожи, не используя косметику

Кожа является наиважнейшим органом для человека. При этом она больше других частей тела подвергается внешним воздействиям, что, естественно, не проходит бесследно. Кроме того с возрастом кожные покровы теряют эластичность и плотность, появляются морщины.

Но не все так плохо, ведь рынок предлагает большое количество косметических продуктов, которые способствуют поддержанию кожи в хорошем состоянии. А еще существуют методы и помимо применения кремов и сывороток, помогающие улучшить внешний вид. Вот некоторые из них.

Полезные продукты

Хорошим способом при заботе о коже является употребление в пищу полезных продуктов. Например, тех, которые содержат витамин С. Речь идет о болгарском перце, цитрусовых, брокколи, киви. Кроме того, что аскорбиновая кислота - это антиоксидант, который замедляет старение, она еще и защищает от вредного воздействия солнечных лучей. А также способствует выработке ферментов, нужных для производства коллагена.

Другими продуктами, которые могут улучшать кожу, являются те, что содержат омега 3 жирные кислоты, что помогает сохранять влажность и эластичность кожи. В первую очередь, это рыба жирных сортов. Необходимы и те, в которых есть витамин Е, защищающий от солнца, минералы (селен и цинк).

Увлажнитель воздуха

Косметологи советуют увлажнять воздух в спальне. Пока вы спите, кожа будет увлажняться более эффективно, так как в это время она более восприимчива, ведь в ней происходят репаративные (восстановительные) процессы. Для этих целей следует приобрести увлажнитель, позволяющий избегать сухой и теплой атмосферы, а, значит, и зуда, и шелушения кожи.

Сокращение потребления сахара

Употребление сахара в меньших количествах рекомендуется по многим причинам. Это и опасность ожирения, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того научные исследования указывает на то, что его избыток в организме также отрицательно влияет на кожу. Причина заключается в том, что высокий уровень глюкозы в крови блокирует выработку эластина и коллагена.

Отказ от самостоятельной борьбы с прыщами

Некоторые люди считают, что прыщи нужно выдавливать. Но они глубоко ошибаются, так как это занятие наносит коже большой вред. Ведь при контакте рук с пораженным участком происходит распространение бактерий на близлежащие участки кожи, в конечном итоге заражая все лицо. Кроме того после этой вредной процедуры появляются рубцы, которые остаются на всю жизнь. Поэтому в борьбе с прыщами могут помочь только рекомендации врача-дерматолога.

Сон на спине

Во время сна в организме происходят восстановительные процессы, в том числе и связанные с регенерацией кожи. Поэтому его недостаток влечет за собой появление темных кругов под глазами, тусклого оттенка кожи и усиления образования мимических морщин.

При этом отрицательным образом может влиять не только неполноценный ночной отдых. Очень важно и то, в каком положении мы спим. Специалисты считают, что вредно спать на животе, уткнувшись лицом в подушку. Это чревато увеличением количества морщин вокруг губ, между бровями. Если спать на боку, усиливаются складки щек и подбородка. Желательно спать лежа на спине, так как в этом случае отсутствует контакт кожи лица с подушкой.

Чистый воздух

Чтобы улучшить состояние кожи и как можно дольше сохранять ее молодость, следует проводить время в местах, где воздух наиболее чист. В противном случае вы подвергаете свое здоровье серьезному риску. Что касается непосредственно кожи, то под воздействием грязи она быстро стареет, и на ней появляются пигментные пятна.

Чтобы противодействовать этим негативным явлениям, следует больше дышать чистым воздухом, выбирая соответствующие места для прогулок. Однако загрязнение среды может сказываться на состоянии кожи и в домашней обстановке. Для решения этой проблемы существуют очистители воздуха, избавляющие его от химикатов, бактерий, пыли и грязи.

Отказ от табака

Курение также оказывает негативное влияние на кожу. К некоторым из отрицательных воздействий табака относится высвобождение свободных радикалов, а также расщепление коллагена, ведущее к появлению морщин на лице. Кроме этого табачный дым блокирует нормальный кровоток, тем самым вызывая нездоровую пигментацию кожи, изменение ее цвета и ломкость сосудов.

Физические упражнения

В 2015 году было проведено исследование, результаты которого позволили ученым сделать вывод о том, что регулярное выполнение физических упражнений помогает коже выглядеть молодой и здоровой. В эксперименте принимали участие добровольцы, возраст которых был 65 лет и выше.

До этого они вели малоподвижный образ жизни. Испытуемым было предложено тренироваться два раза в неделю. Это был бег или катание на велосипеде в течение тридцати минут. После трехмесячного выполнения упражнений было обнаружено, что состояние кожи намного улучшилось. Ее более молодой внешний вид был заметен даже под микроскопом.

Умение справляться со стрессами

Во время переживания стрессовой ситуации в организме повышается уровень адреналина и кортизола, являющихся гормонами стресса. Их избыток способствует появлению прыщей, делает кожу более тонкой и хрупкой и затрудняет ее заживление.

Кроме этого ухудшается работа иммунной системы, и воспаление кожи может привести к атопическому дерматиту (экземе), псориазу или появлению угрей. В связи с этим следует позаботиться о своем психическом здоровье и научиться переживать стрессовые ситуации с наименьшими потерями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за своей кожей? Есть ли какие-то чудодейственные рецепты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.