Дожить до 100 лет может каждый: 4 черты характера, которые замедляют старение

Многие люди наверняка хотели бы жить долго и все это время оставаться здоровыми и бодрыми. Ученые утверждают, что это возможно! Недавно они выяснили и обнародовали кое-какие секреты долгожителей, и среди них оказался... хороший характер! И сейчас мы расскажем о том, какими чертами обладают люди, доживающие до ста лет, а также обсудим другие факторы долголетия.

Характер долгожителей

Итак, вот 4 черты характера, которые присущи всем долго живущим людям:

  • Упрямство. Это качество в совокупности с властностью повышает шансы прожить долгую жизнь. Данные черты характера помогают на долгий срок сохранить психическую бодрость - в первую очередь потому, что такие люди устойчивы к негативным отвлекающим жизненным факторам, а потому сильны.
  • Трудолюбие. Работающий человек по своему определению не может быть слабым. Труд облагораживает, сохраняет бодрость духа, тела и разума, а потому продлевает жизнь. Главное - не перерабатывать. Трудоголизм - не есть хорошо.
  • Адаптивность. Гибкие, умеющие подстраиваться под условия люди переживут кого угодно. Любые изменения - это стресс, но дело в том, что наша современная жизнь чересчур динамична. Порой за нею не угнаться. Но люди, которые делают это спокойно, без нервов принимая действительность, сохраняют свое психическое здоровье.
  • Позитивность. Ни для кого не секрет, что оптимистично настроенные люди живут дольше. Тут даже объяснять не надо - добро и позитив продлевают годы и молодость, в отличие от депрессии и угнетенности.

Гены или образ жизни: что важнее

Многие люди уверены, что все их болезни передались от родителей. Но это не совсем так.

Зачастую проблемы детей похожи на проблемы родителей не из-за наследственности, а из-за того, что у них схожие привычки, образ жизни и условия, в которых они находятся.

Например, если вы живете с супругом (чужим, если судить по крови, человеком) или с подругой, то у вас намного больше общего с ним/ней, чем с кровными родственниками! Почему? Потому что в ваших кишечниках похожие микробы, которые также обитают в вашем домохозяйстве, питьевой воде, еде и т. д.

Поэтому для долголетия важно вести правильный образ жизни, а не сетовать на наследственность. Здоровое питание, немного спорта, прогулки на свежем воздухе, отказ от вредных привычек - нужно не так уж и много!

Долгая жизнь: ради чего

Каждый человек хочет получить больше времени по разным причинам. И вот самые распространенные:

  • Возможность посмотреть мир, посетить как можно больше стран.
  • Вырастить внуков и, по возможности, правнуков.
  • Стать более образованным человеком, получить еще больше знаний и навыков.
  • Воплотить в действительность все свои планы.
  • Познакомиться с как можно большим количеством интересных людей.
  • Дожить до того времени, когда изобретут лекарство от старости.

Радостно, что наши люди мечтают и ставят перед собой такие цели, но хотелось бы, чтобы жизнь позволяла нам добиться их и просто так - без дополнительного времени, чтобы граждане перестали бояться что-то не успеть за свою жизнь.

О влиянии IQ

Интеллект также отражается на долголетии. Ученые давно доказали: образованность, уровень культуры, самосознание, умение жить в гармонии с этим миром влияют на продолжительность жизни. Чем более интеллектуально общество, тем больше в нем долгожителей. Например, в культурной столице России, в Санкт-Петербурге, целых 25% населения - это люди преклонного возраста! Целых 1,2 миллиона человек - такого показателя, согласно статистике, нет ни в одном городе России!

Так что не скупитесь на свое образование, не останавливайтесь в развитии. Как минимум потому, что тренирующий свой ум человек больше знает секретов об этой жизни и ответственно относится ко всему вокруг, в том числе и к своему здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть четыре черты характера долгожителя?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Kюди с таким характером, привыкли достигать поставленных целей, как правило они ведут здоровый образ жизни, заниматься спортом. Я читала, что преждевременное старение может быть на фоне переизбытка токсинов в организме. Чтобы их выводить своевременно, нужно антиоксиданты принимать. Я себе эваларовский ацетил-глутатион беру, на сайте фитомаркет.ру, курс месяц. Он еще иммунитет укрепляет, снижает воспалительные процессы. Я знаю его в уколах колят, но я в таблетках нашла, мне так удобнее принимать.
Копировать ссылку
1
Продлевает жизнь здоровый пофигизм,умение не принимать все близко к сердцу! Но этот навык даётся не всем!
Копировать ссылку
Это важнейшее умение не принимать близко к сердцу,сужу по самым близким людям...увы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.