Самые вредные для здоровья ошибки, которые совершают люди в возрасте за 60

Многие пожилые люди в целях заботы о здоровье совершают множество ошибок. Не все понимают, что некоторые привычки, в том числе и кажущиеся полезными, после 60 лет вообще нужно исключить из своего образа жизни. И вот тогда точно удастся сделать себе услугу. А вот что именно нужно пересмотреть - вы узнаете далее.

Вам все еще нужен здоровый сон

Мнение касательно того, что люди старше 60 спят меньше, ошибочно. Любому человеку, вне зависимости от его возраста, просто необходимы 8 часов здорового сна. В противном случае возрастет риск развития деменции и прочих когнитивных нарушений.

Мало кто осознает тот факт, что хроническая нехватка сна часто приводит к слабоумию и прочим мозговым изменениям.

Вы нуждаетесь в социальной жизни

Очень малый процент людей получают истинное удовольствие от одиночества. Остальных оно угнетает и даже сокращает жизнь.

Люди - существа социальные. Им нужно общаться и веселиться в компании друзей в любом возрасте - это сильная эмоциональная разрядка. Из-за социальной изоляции сильно повышается риск возникновения не только когнитивных нарушений и депрессии, но и развивается ожирение (от скуки и грусти многие начинают заедать проблемы), а также ухудшается иммунитет (во многом из-за сильной выработки кортизола - гормона стресса).

Вы должны много пить

Вода - источник жизни. А обезвоживание - серьезная проблема. Среди пожилых она встречается особенно часто, ведь они нередко употребляют различные лекарства, провоцирующие это обезвоживание.

Также нехватка воды может привести к проблемам с почками и мочевыделительной системой, судорогам, гиповолемическому шоку, даже тепловой удар может случиться.

Поэтому не забывайте пить водичку. Мужчинам нужно 3,7 литра в сутки, женщинам - 2,7 л.

Не надо слишком активно тренироваться

Спорт - это жизнь, но только когда он в меру. Распространенной ошибкой пожилых людей является их тяга к физическим упражнениям, и иногда она появляется внезапно. Человек мог все годы вести расслабленный образ жизни, а на пенсии внезапно перейти на ЗОЖ - мол, чтобы продлить себе жизнь.

Вот только забота о здоровье должна проявляться с молодости. Чем раньше начинаешь о себе заботиться - тем лучше.

Пожилым не нужен активный спорт. Легкая пробежка, плавание, какая-нибудь йога - вот их выбор. И не часто! У пенсионеров высок риск возникновения проблем с костями, а интенсивные интервальные тренировки и вовсе могут привести к проблемам с сердцем, суставами, давлением, спиной и т. д.

Всегда тренируйте свой мозг

Важно, чтобы разум пожилого человека оставался трезвым, а мозг - здоровым. Когнитивные изменения вас не коснутся, если вы будете подвергать себя интеллектуальным нагрузкам.

В этом поможет не только упомянутая выше социальная жизнь, но еще и новые увлечения. Попробуйте пройти какие-нибудь курсы, освоить новое хобби, выучить язык, понять устройство автомобилей, начать их чинить. На пенсии должно появиться много времени для того, что вы вечно откладывали на потом.

Помните о диете

Взрослые люди часто сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом. Если вы в их числе, то помните, что помимо адекватного лечения нужно еще и питаться здоровой едой.

Пенсионерам без проблем со здоровьем тоже нужно принять это во внимание. В здоровом теле - здоровый дух, как говорится. И в первую очередь нужно свести к минимуму количество употребляемых caxapa, соли и консервантов.

Не пичкайте себя лекарствами и откажитесь от пагубных привычек

Принимайте только те медикаменты, которые прописаны врачом. Не надо самостоятельно «выписывать» себе витаминки и добавки - иногда они не нужны или несовместимы с основным лечением. Да и пожилой организм может неправильно на них отреагировать.

А вот от вредных привычек типа курения и употребления алкоголя лучше отказаться. Это поможет нормализовать давление, улучшить кровообращение, работу легких и организма в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие ошибки, по вашему мнению, еще совершают пожилые люди?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я хожу пешком 5 км каждый день
Копировать ссылку
2
Большинство пенсионеров мало ходят, проводят время у подъезда, сидя на лавочке.
Копировать ссылку
21
3,7 и 2,7 литра воды. Кто-то весит 60 кг, а кто-то 120, у кого-то почки функционирую нормально, а кто-то опухнет от такого количества воды. Организм сам знает и попросит пить, если нужно и сколько нужно, а грамотный организм, пошлёт подальше людей с такими советами
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.