Когда увядает тело, за ним следует разум: семь стереотипных представлений о старении

Многие молодые люди относятся к старению с опасностью. Многие попросту боятся этого нового этапа в жизни. Почему Так происходит на самом деле? Старение – состояние, с которым мы все рано или поздно обязательно столкнемся, если не умрем слишком рано.

Неверные интерпретации

Когда мы пытаемся понять что-то, опираясь лишь на его поверхностное представление, его истинное значение может ускользнуть от нас. Например, вы наблюдаете, как пожилая женщина спотыкается у входа в детский сад, и вашей первой реакцией может быть: «Это возмутительно приходить пьяной в детское учреждение в 8 утра!». Чего вы не знаете, так это того, что у этой женщины болезнь Паркинсона, и она ведет внучку в сад.

Большинство из нас сталкивались с инцидентом, подобным описанному выше, даже не задумываются о том, как некоторые молодые люди могут неправильно относиться к старению. Однако ученые, основываясь на многолетнем опыте, составили 7 популярных мифов или стереотипов о старении. Они представлены далее в статье. Изучив их, вы, наверняка, начнете несколько иначе относиться к этому процессу, который обязательно наступит у каждого в жизни.

Вас ждет деменция

Медленная обработка информации часто ошибочно интерпретируется как признак того, что наш разум превращается в кашу. Да, обработка входящей информации может занять на несколько секунд больше времени у пожилых. Но ни возраст, ни более медленное время отклика необязательно коррелируют с деменцией.

Низкая осведомленность

Незнание имен персонажей популярного сериала или шоу вовсе не означает, что пожилые люди плохо осведомлены. Когда мы разумно встречаем надвигающуюся старость, мы часто делаем выбор, чтобы избежать беспорядка, связанного с обработкой слишком большого количества информации. Да, многие пожилые забывают имена, может быть, даже наш номера телефонов, но без какой-либо подготовки они в состоянии объяснить сложность ближневосточного конфликта.

Когда тело уходит, ум следует за ним

Медленное передвижение не означает, что утрату навыков. Прочтите любую книгу Стивена Хокинга и вы поймете, что это лишь очередной миф.

Утрата способности к интимным отношениям

В пожилом возрасте способность любить не уменьшается и не ограничивается тем, что происходит ниже пояса. Близость с возрастом может включать в себя множество различных несексуальных форм.

Пожилые все глухие, поэтому говорите громко и медленно

Потеря остроты слуха не коррелирует со снижением когнитивных функций. Действительно, пожилые могут часто плохо слышать, но они знают, как слушать, а когда стоит промолчать.

Находятся в постоянном раздражении

Действительно, пожилые люди часто и по долгу раздражаются. Не принимайте это на свой счет: такой эффект может быть от физической боли, пережитого жизненного опыта и понимания неизбежности старения.

Пожилые люди нуждаются в руководстве

Не относитесь к пожилым как к детям, независимо от того, насколько их тела не справляются с выполнением самых обычных задач или сколько времени требуется для обработки информации. Их потребность действовать самостоятельно так же важна для них, как и для нас. На протяжении всей нашей жизни они принимали важные решения.

Вместо заключения

На старение, как и большинство вещей, которых мы боимся, многие смотрят с опасением или с испуганными глазами. В результате попросту искажается реальность данного процесса. Как только мифы будут устранены, можно будет понять как положительные, так и отрицательные стороны этого неизбежного состояния. Исследования дают нам подробные рекомендации, как справляться с постоянными изменениями, а не желаниями. Стареть - на самом деле не страшно, это неизбежно и часто сопровождается позитивными эмоциями.

Людям, которые действительно бояться старения, специалисты настоятельно рекомендуют обратиться за консультацией к психологу или другому профильному врачу. Он сможет дать ответы на буквально все интересующие вопросы, приободрить и настроить на позитивный лад. Кроме того, если ваше старение будет проходить в компании ровесников, этот процесс пойдет намного быстрее и проще. Не стоит стесняться записываться в клубы по интересам или посещать специально запланированные программы для пожилых людей. Их жизнь должна быть интересна и многообразна, впрочем, как и у любого обычного человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы боитесь старения в будущем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.