Топ-10 самых высоких статуй в мире (фото)

Впечатляющие статуи во всем мире служат для чествования великих личностей и важных событий в истории. Некоторые из них настолько высоки и монументальны, что являются достоянием не только своего народа, но и человечества в целом. Миллионы людей едут к их подножию, чтобы отдать дань почтения гениальным произведениям искусства. В статье расскажем про самые высокие статуи в нашем суетном мире, верхушки которых теряются в облаках.

10. Гранд Будда на холме Линшань в Китае

Высота этого колосса из бронзы достигает 88 метров. Статуя установлена на вершине холма Линшань, вблизи города Уси в китайской провинции Цзянсу. Она весит почти 800 тонн и на сегодняшний день является крупнейшей в мире статуей из бронзы.

Строительство началось весной 1994 года, а торжественное открытие Гранд Будды состоялось в конце осени 1997 года.

Вблизи находятся несколько популярных туристических мест - храм Сянфу и заповедное озеро Тайху.

9. Великий Будда Таиланда

Верхняя точка статуи находится на высоте 92 метра над землей, ширина исполина составляет 63 метра. Это самая большая статуя в стране, вторая по размерам в Юго-Восточной Азии и девятая по высоте в мире. Строительство гигантской фигуры началось в 1990 году, последний штрих был сделан в 2008 году. Весь Будда вылит из бетона и покрыт золотой краской.

Статуя была построена по принципам буддизма тхеравады по приказу Пхра Кру Вибул Арджаракхуна, первого настоятеля храма Wat Muang, чтобы почтить память короля Таиланда Пумипона. Финансирование проводилось из пожертвованных денег от верных буддистов. Общий бюджет составил 104 200 000 бат или примерно 88 500 000 американских долларов.

Статуя является главной достопримечательностью не только провинции Анг Тонг, но и всего Таиланда. Ее официальное имя - Phra Phuttha Mahanawamintra Sakayamunee Sri Visejchaicharn (тайский: พระพุทธ มหา นว มิ น ทร ศากยมุนี ศรี วิเศษชัยชาญ วิเศษชัยชาญ), что можно перевести как "Великий Будда Гуатама из Висет Чай Чан, построенный, чтобы почтить память великого короля Пумипона".

Местные жители называют статую "Луангпхо Яй" (พ่อ โต), что означает "Большой Будда".

8. Российский памятник Петру І

Это один из самых высоких памятников в России, который поднимается в небо на 98 метров и весит 100 тонн. Фигура Петра, стоящего на корабле, имеет высоту 18 метров.

Статуя была воздвигнута в Москве в 1997 году в память о российском императоре Петре I и для прославления российского флота. Ее автором стал скандально известный грузинский архитектор Зураб Церетели.

В техническом плане монумент является неформатным инженерным сооружением. Его несущий каркас выполнен из нержавеющей стали высочайшего качества и облицован бронзовыми деталями, покрытыми специальным воском и лаком для защиты от неблагоприятного внешнего воздействия. Паруса изготовлены из меди и заполнены внутри пространственным металлическим каркасом для уменьшения веса. Свиток в руке Петра I и Андреевские кресты на флагах позолочены. Внутри памятника есть лестница для работника, назначенного наблюдать за состоянием бронзового царя, на возведение которого было потрачено почти 20 млн долл. США.

7. Сендай Дайканнон в Японии

100-метровая фигура прекрасной богини Каннон установлена в 1991 году на вершине холма в японском городе Сендай. В правой руке она держит драгоценный камень, чтобы исполнить желания, а в левой руке - флягу для воды, чтобы излить на человечество мудрость. Внутри статуи организован музей, где можно увидеть 33 богини, которые олицетворяют низменные желания, 12 фигурок по знакам зодиака китайского гороскопа, 108 будд, отражающих страдания, сомнения и заблуждения человеческой души, и другую религиозную символику. На лифте туристы могут подняться на самый пик статуи и получить удовлетворение от захватывающего панорамного вида на окрестности.

То, что богиня Каннон олицетворяет буддийские ценности, не помешало компании, которая ее построила, уклониться от уплаты налогов, воспользовавшись религиозной темой.

6. Скульптуры императоров Янь и Хуан в Китае

Памятник общей высотой 106 метров возведен в честь китайских императоров Яна и Хуана. Его строительство началось в 1987 году и заняло более 20 лет. На работы правительство потратило 22,5 млн долларов.

Скульптура, расположенная в городе Чжэнчжоу, провинция Хэнань, представляет собой 2 гигантские головы, высеченные прямо в скале. Она поражает величием, мощью и размерами. Каждый глаз этих статуй имеет ширину 3 метра, длина одного носа - 8 метров, общая площадь двух лиц - 1000 кв. метров! На сооружение ушло более 7 тысяч кубометров бетона и 1,5 тысяч тонн стали. 510 факелов освещают памятник ночью, чтобы привлечь больше посетителей.

5. Богиня Гуань Инь в КНР

108-метровая статуя буддийской богини сострадания и милосердия расположена в китайской провинции Хайнань. Исполинская фигура имеет три разных лица, повернутых в 3 стороны света, чтобы представлять благословение богини во всем мире. На завершение этой гигантской трехликой статуи ушло почти 6 лет.

4. Будда Амитабхи в японском городе Усику

Усику Дайбуцу означает "Великий Будда в Усику". В высоту статуя достигает 110 метров, а с основанием в виде лотоса и платформой - 120 метров. Памятник собран из 6000 бронзовых пластин, его вес составляет 4 тысячи тонн, левая рука имеет длину 18 метров, одно ухо - 10 метров, больший диаметр овала лица - 20 метров. Японцы по праву гордятся статуей Усику Дайбуцу, самым высоким бронзовым монументом на всех 6 континентах. Колосс был установлен в 1995 году в 50 км от Токио.

Внутри статуя поделена на 4 уровня: на первом играет прекрасная музыка, на 2 происходит изучение Священных Писаний, на 3 уровне установлено 30 тысяч статуй Будды, с верхнего уровня, до которого можно добраться лифтом, посетители могут любоваться красивыми окрестностями.

3. Лейкюн Сеткьяр, Мьянма

Третья по высоте статуя в мире устремляется в небо на 116 метров, она расположена в Мониве, Мьянма. Первый камень в ее строительстве был заложен в 1996 году, работы завершились в 2008 году. Статуя фактически стоит на 13-метровом восьмигранном пьедестале.

Внутри памятника есть лифт, чтобы посетители могли добраться до вершины и насладиться панорамным видом на город. Рядом со статуей Лейкюн Сеткьяр (или Лечжун-Сасачжа) лежит 89-метровый Будда.

2. Будда храма Весны, Китай

Это вторая самая высокая статуя на земле поднимается в небеса на 153 метра. Она расположенная в китайской провинции Хэнань. На монументальное возведение ушло 55 миллионов долларов и 11 лет, начиная с 1997 года и заканчивая 2008 годом. Статуя стоит на 20-метровом троне в виде раскрывшегося цветка лотоса, состоящем из 1100 кусков меди. Название происходит от горячего источника, расположенного рядом с участком.

1. Статуя Единства в Индии, 182 метра (главное фото статьи)

Высочайшая статуя на нашей планете символизирует "железного человека Индии" Сардара Валлабхбая Пателя. Она в 4 раза выше американской Статуи Свободы.

Это один из самых любимых проектов премьер-министра Индии Нарендры Моди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.