Скульптура девушки на солнечной энергии, меняющая цвет из-за повышения температуры океана: на Большом Барьерном рифе в Австралии откроют музей подводного искусства

Подводное искусство действительно все активнее и активнее начинает проникать в жизнь людей. До этого наиболее известными были музеи под водой в Мексике и на Багамских островах. Но Австралия решила не отставать от современного развития искусства, поэтому планирует открытие собственного подводного музея в Морском парке Большого Барьерного рифа!

Когда открытие?

The Guardian - газетное издательство Великобритании - сообщает, что уже в декабре этого года (2019) публике будет представлено первое произведение искусства на Стрэнде. Во время отливов экспонат будет доступен зрителям на суше, а во время приливов - под водой!

Что же это будет? Первым экспонатом подводного музея Австралии будет являться Ocean Siren - скульптура местной девушки. Необычна она тем, что будет работать на солнечной энергии, меняя свой цвет. Основываясь на данных Австралийского института морских наук, "Сирена" своим цветом будет предупреждать людей о повышении критической температуры.

Следом за Ocean Siren будет открыта Коралловая оранжерея. Установят ее непосредственно перед нерестом кораллов: это обеспечит личинкам кораллов новую поверхность, необходимую для прикрепления.

Где, как и почему?

Идея создания данного музея принадлежит Джейсону де Кейру Тейлору: именно он создал первый во всем мире парк подводных скульптур в Гренаде. Таким образом Джейсон пытается возродить дружественные "отношения" людей с океаном.

Целью Музея подводного искусства (MOUA) является повышение осведомленности о состоянии окружающей среды, а также снятие давления с естественных рифов и предоставление им времени для восстановления. Внимание посетителей континента будет отвлечено экспонатами.

Предлагаемые места расположения Морского парка: Остров Пальм, Остров Магнетик, Риф Джона Брюера и Странд возле Таунсвилла, известный как центр морских наук Австралии.

«Наши океаны претерпевают быстрые изменения. Существуют огромные угрозы, вызванные этими изменениями: от повышения температуры моря до подкисления и большого количества загрязнения, попадающего в экосистемы», - сказал де Кейр Тейлор. «Частью создания подводного музея является изменение нашей системы ценностей - думать о морском дне как о чем-то священном, о чем-то, что мы должны защищать и не принимать как должное».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам было бы интересно посетить подводный музей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.