В Мумбае крыши машин такси покрыты красивыми узорами и даже портретами (10 фото)

При посещении города Мумбаи в Индии вам на глаза обязательно попадется черно-желтое такси каали-пили. Чем они так примечательны, можно увидеть, только сев внутрь. Водители покрывают потолок салона машины красивыми узорами. Журналистка Рэйчел Лопес заметила особенность и стала фотографировать отделку и выкладывать в свой "Инстаграм". Посмотрите на ее коллекцию!

Локальная культура

Рэйчел - журналистка издания Hindustan Times. Она занимается тем, что освещает историю города Мумбай, его культурные особенности и отличительные черты. Работа предполагает путешествия по разным районам города, что девушка с удовольствием делает с помощью такси.

Путешествуя, она заметила, что в некоторых машинах потолок очень красиво украшен узорами. Оказалось, что это местная традиция. Журналистка стала собирать коллекцию фотографий и делиться ею в социальных сетях. Подборки быстро набрали популярность даже за пределами Индии.

Цветные будни

Коллекционировать фотографии потолков такси Рэйчел начала в апреле 2017 года. Она ехала на работу и заметила, что изнутри крыша была обита узорчатой тканью. На шоколадно-коричневом фоне красовалась клубника с фиолетовыми, зелеными и синими ягодами.

Свою первую реакцию девушка описывает так: "Это было ужасно. Настолько, что мне сразу понравилось и я захотела сфотографировать". В дальнейшем Рэйчел заметила, что потолок многих машин украшен декоративной тканью с узором. И она начала собирать коллекцию.

Композиция

Все фотографии девушки похожи друг на друга. У них один метод создания: Рэйчел ловит такси, снаружи оценивает наличие цветного потолка, затем садится в машину и фотографирует потолок. Снимок делается так, что на него неизменно попадает половина лица Рейчел: нос, глаза, брови, лоб, платок.

Все, что меняется на фотографиях: узор потолка и платок журналистки. Сейчас в ее коллекции более пятисот фотографий. Она мечтает создать "самую необычную галерею". Она станет таковой, потому что все экспонаты на самом деле постоянно находятся в движении по городу и их можно увидеть своими глазами.

Конкуренция

Рэйчел часто пользуется такси каали-пили. За почти три года поездок она подсчитала, что интересным узором обшиты примерно две трети таких такси в Мумбаи. Однако очень часто рисунок повторяется.

В городе есть и другая служба такси: сервис Ride-App, более приближенный к европейским стандартам. Машины там обычные, интерьеры серые и неинтересные, а водители, хоть и вежливые, но, по признанию Рейчел, далеко не такие интересные в общении.

Технология изготовления

Спустя почти три года поездок девушке удалось выяснить технологию изготовления таких потолков. Вопреки ожиданиям, они делаются не из ткани. Чаще всего они сделаны из винила или пластика.

Все дело в том, что на дорогах Индии очень пыльно. Это половина беды, вторая заключается в том, что в Индии очень жарко. Водителю и пассажирам приходится открывать окна, в которые залетает пыль.

Винил гораздо проще чистить от пыли и грязи, чем ткань. Материал очень похож на обычную российскую клеенку, которой многие пользовались еще 25-20 лет назад.

Истинный корень традиции

Причина, почему в такси Индии странные узорчатые потолки, подтолкнула девушку провести мини-расследование. Оказалось, что большинство таксистов не сами выбирают рисунок виниловой клеенки.

Материал для отделки салона приходит из Китая. Ни водитель, ни механики гаража не выбирают рисунок, потому что им все равно. Однако подобное сочетание китайского изделия и необычного использования в Индии породило целую локальную традицию.

Редкий зверь

По словам Рэйчел, самым сложным на данный момент является найти еще не сфотографированный потолок. В ее галерее 500 снимков, и все они разные! Однако она все чаще садится в такси и понимает, что висящее над ней произведение китайской фабрики уже было отснято.

Конечно, в Поднебесной напечатают и изготовят еще больше виниловых клеенок, уже с другими рисунками. Индийские таксопарки закупят их, когда старые придут в негодность. И тогда появится очень много нового материала. Надеемся, что блог Рэйчел продолжит развиваться.

Отклик в Сети

Разнообразие рисунков на потолках - основная причина популярности блога Рэйчел. Причудливые узоры и странное сочетание деталей удивляет зрителей. Конечно, любой российский житель узнает в потолке такси узор клеенки с бабушкиной кухни, однако для западной аудитории это диковинка.

Гости из-за рубежа теперь тоже делают фото узоров в такси, когда приезжают в Мумбаи. Желание посетить город возникает у людей во многом благодаря фотографиям журналистки.

Даже в самом городе люди удивляются огромному количеству рисунков на потолке. Возможно, до того как Рэйчел не начала вести свой фотоблог, никто и не задумывался, насколько это примечательная черта города.

Проблема поколения

Рэйчел, как и многие другие люди, не сильно рада засилью селфи в социальных сетях. Она считает, что своим примером может "сменить фокус" поколения. Показать, что интересное может быть и вокруг.

Конечно, ее фотографии - это тоже своего рода селфи. Однако ориентация кадра направлена прежде всего на замысловатый узор, и только потом на половину лица девушки. Это и есть та самая "смена фокуса", о которой говорит Рэйчел в одном из интервью.

Планы на будущее

В дальнейшем девушка планирует устроить целую выставку уже распечатанных фотографий. Однако пока она не считает коллекцию полной. В конце концов, остались и еще не отснятые потолки!

А пока полную коллекцию ее фотографий можно найти в ее профилях в социальных сетях. В коллекции более пятисот снимков, и скоро ожидается пополнение!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравились бы вам такие потолки в машинах такси?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.