25-метровую фреску, нарисованную художником в католическом молодежном центре, вырезали прямо из стены и продали на аукционе. Демонтаж обошелся почти в 1 млн $

Признание общества заслужить непросто. Но если искусство художника продолжает жить после его смерти, привлекая внимание людей и вызывая ожесточенные споры среди коллекционеров, значит, он достоин славы!

Экспрессивное творчество

Кит Харинг стал культовой фигурой в мире современного американского искусства. Его картины, трогательные в своей простоте, были понятны любому зрителю, но в то же время заставляли задуматься над смыслом изображения.

Одним из последних новостных поводов стали абстрактные танцующие человечки или же «Словарь лексики Харинга». Это массивная фреска из нескольких знаковых для Кита изображений, поднимающаяся на три этажа.

Фантастический рисунок на стене начал появляться в 1983 году. Он должен был украсить католический молодежный центр: глава организации очень удивился, когда открыл дверь и увидел на пороге легенду с банкой краски и кисточкой.

Одним из первых, а потому наиболее бросающихся в глаза, образов стал сияющий младенец. И даже капли, стекающие с «лучей», сохранили в первозданном виде: как часть оригинальной задумки.

Работа создана в едином творческом порыве. Кит переходил к следующей фигурке сразу же, как заканчивал с предыдущей, пока не поднялся на три пролета. Целостность фрески, единство ее смыслового наполнения – одна из главных ценностей.

Вынужденный аукцион

Впоследствии молодежный центр закрылся. Но владельцы здания не желали терять шедевр Харинга, поэтому извлекли все 13 фигур из стены и сохранили на 15 секциях. Работа по изъятию и консервации обошлась в $900.000, но была необходимой перед продажей зданий.

Полностью фреска выставлялась в галерее Bonhams в ноябре 2019. Каждый желающий мог приобрести коллекцию или попытаться выкупить отдельные части. Ориентировочно, цена полного собрания – около $3—5 млн.

Даже если картины не по душе конкретному зрителю, сложно отрицать ценность Харинга для искусства. Даже в простых вещах иногда скрывается нечто гениальное!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знакомы с работами Кита Харинга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.