Она просто рисовала что видела: картины Марианны Норд до сих пор помогают науке

Удивительно, но только внимание одного студента к деталям на картине, написанной художницей, жившей в Викторианскую эпоху, привело к открытию новых видов растений. Спустя 146 лет работы этой англичанки по-прежнему важны для исследований. Помимо научной точности они визуально привлекательны для обычного зрителя, ничего не понимающего в ботанике.

Неожиданное открытие

Существует немало справочников, позволяющих идентифицировать многочисленные виды растений не только в Великобритании, но и в других странах. Но по-прежнему остается большой проблемой то, что у многих из них до сих пор нет даже научного названия, и поэтому оценить риск их исчезновения почти невозможно.

Тяньи Юй неожиданно для всех открыл новый вид плодоносящего тропического лесного кустарника семейства Rubiaceae с ярко-синими небольшими ягодами. А его труды и выдержки из магистерской диссертации были опубликованы в научных европейских журналах.

Исследования на Борнео

Молодой человек, увлеченный наукой, признался, что помогла ему Марианна Норд – викторианская художница, написавшая в 1876 году картину «Любопытные растения из лесов Матанг, Саравак и Борнео». Теперь один из видов кустарника назван в ее честь – Chassalia northiana.

Магистерская диссертация студента – результат исследований, начавшихся в 2019 году. Юй провел анализ сотен неопознанных образцов растений вида Chassalia, собранных на острове Борнео. Почти все они имеют небольшие географические ареалы и легко могут исчезнуть с нашей планеты. К счастью, сейчас места обитания растений, где они были обнаружены, имеют статус национальных парков. На этой территории деятельность человека ограничена.

Документировала, что видит

Тяньи Юй рассказал, с чего все началось. Он увидел необычную работу, написанную в 1876 году Марианной Норд. Произведение искусства, на котором были изображены тропические растения, удивляло яркостью цветов. Богатая женщина, много путешествовавшая по миру, тщательно документировала все, что видела. Она рисовала маслом не только чудесные пейзажи других стран, но и обнаруженные во время прогулок цветы, деревья, растения.

Студент признается, что не знал, как называется работа, и не видел подробного описания к ней. Его привлекло необычное кустовидное растение, на котором росли маленькие синие ягоды. «Я точно знал, что это не фантазия Марианны Норд. Она всегда рисовала только то, что видит», – рассказал юноша.

Работы, по которым изучают растения

Во время поездки на Борнео Норд отдыхала на северо-западе острова. Ее взгляд привлекли продолговатые плоды темно-оранжевого оттенка одного растения и синие ягоды другого. Ничего подобного в Великобритании она не встречала, поэтому тут же перенесла все, что увидела, на холст. Это была одна из 800 картин Норд, которые сейчас находятся в знаменитой галерее, расположенной в Королевских ботанических садах Кью.

Правда, искусствоведы не оценивают по достоинству творения богачки, талант которой неоспорим. У Норд, пишущей маслом, был индивидуальный стиль написания: она большое внимание уделяла даже самым незначительным деталям. Женщина как будто знала, что ее картины в будущем принесут огромную пользу науке. Марианна, которая не могла устоять перед удивительной красотой окружающего мира и разнообразием природы, оставила после себя гигантскую коллекцию работ, использующихся современными учеными в качестве материала для изучения растений.

Информация для ученых

Стоит отметить, что критики без восторга относились к произведениям Норд и даже называли их «безвкусными». Но так получилось, что картины богатой англичанки оказались ценными экземплярами для современной науки.

Все дело в том, что женщина подробно описывала, в каком месте она была, указывала условия окружающей среды, в которых произрастали растения. Любознательная Марианна, рисовавшая не в студии, а на природе, добавляла чрезвычайно ценную информацию для ботаников.

Ботанический иллюстратор

Юй говорит, что растение на картине выполнено так подробно, что он сразу определил новый вид Chassalia northiana, получивший название в честь Марианны Норд. По его словам, это не последний вклад художницы в науку.

«Ее работы по-прежнему чрезвычайно важны для исследований. Автор оставил нам не просто картины, а целое научное наследие. Она не просто художница, а настоящий ботанический иллюстратор», – подытожил он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы оценили удивительную точность и внимание к деталям художницы Марианны Норд?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кактус и компания. 👍❗🏜️🖼️🎨
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.