7 советов, которые помогут вашему ребенку увеличить словарный запас и развить грамотную речь

Развитие языковых способностей ребенка - это очень важная задача, которую родители должны перед собой поставить. Вы не должны ждать, пока он достигнет совершеннолетия или пойдет в школу. Нужно начинать уже сейчас. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок жил полноценной жизнью, одно из лучших действий, которые вы можете сделать, - это помочь ему в развитии словарного запаса.

Исследования показывают, что сильные лингвистические способности связаны со многими положительными эффектами, включая счастье, дружбу, семейные связи, академические достижения и удовлетворительную карьеру. Между рождением и вторым классом дети в среднем изучают около 5200 корней слов. Способность быстро интерпретировать слова в 18 месяцев может определить размер словарного запаса ребенка позже в детстве.

В третьем и четвертом классе словарный запас также тесно связан со способностью ребенка понимать то, что он читает. Все потому, что это является сильным показателем знаний, которые малыш имеет о мире.

Ниже в статье представлено семь советов, которые помогут вашему ребенку увеличить словарный запас и поставить грамотную речь. Родители и педагоги должны сделать все, чтобы развить у детей языковые и словарные навыки.

Говорите об объектах и ​​событиях, которые интересуют ребенка

Говорите с малышом о чем-то, что привлекает его внимание. Мать может понять, что ее восьмимесячный ребенок заинтересован кошкой, и сказать ему: «Посмотри на эту сладкую кошечку. У нее такие красивые глаза и мягкий мех».

Это взаимодействие может также происходить, когда ребенок указывает на что-то и начинает пытаться говорить об этом, проявляя особый интерес к объекту. Этот обмен информацией являются важной возможностью для взрослых назвать, описать и объяснить многие вещи.

Случаи, когда родители и дети говорят о вещах, которые оба наблюдают, о ситуациях, в которых они оба присутствуют, являются мощными поучительными моментами. Слова связаны с различными предметами, событиями и эмоциями. Важность этих обменов информацией подтверждается многими фактами. Поэтому не ленитесь общаться со своими детьми.

Много общайтесь с детьми

Имеет большое значение то количество новых слов, которые дети слышат во время разговоров со взрослыми в первые 18–24 месяца жизни.

Языковые зоны мозга ребенка быстро развиваются. Способность переводить звуки в значимые слова также быстро улучшается. Сопоставление звуков со значениями позволяет малышам продолжать понимать слова, которые он слышит.

Скорость, с которой дети придают значение словам, тесно связана с количеством новых слов, которые они слышали в ходе разговоров между со взрослыми. Уделяйте этому особое внимание.

Участвуйте в устойчивых взаимодействиях

К тому моменту, когда детям исполняется два года, важно не только количество, но и качество разговоров. На этом этапе, чтобы действительно стимулировать языковой рост у вашего ребенка, не спешите, говорите с ним о конкретных предметах или событиях в нужное время. Не обязательно разговаривать какое-то определенное количество времени. Но между родителями и ребенком всегда должен быть диалог.

Когда дети говорят, эти обмены информацией, которые происходят с одной стороны и с другой, особенно ценны.

Конечно, дошкольники, которые много общаются, показывают более быстрое развитие мозга и более эффективную обработку информации, чем те, кто общается меньше. Коммуникации вашего малыша со сверстниками недостаточно. Вы обязательно должны находить темы для разговоров и поддерживать те беседы, которые предлагает ваш ребенок.

Читайте и обсуждайте книги

Одним из самых мощных совместных действий является чтение. Книгами можно делиться и ими можно наслаждаться с первого года жизни. Они предоставляют бесконечные возможности. У ребенка развивается не только словарный запас, но и воображение. Он фантазирует, представляет себе героев книг в реальной жизни, ставит себя на место героев, переживает все те интересные события, которые в книге описаны. Эти переживания могут повторяться снова и снова. Также он учится называть предметы, животных и различные действия.

Совместное чтение также позволяет родителям общаться со своими детьми, рассказывая о своих любимых вещах, событиях и историях.

Используйте разные слова, чтобы расширить кругозор

Дети получают знания, изучая разные слова, которые относятся к сложным понятиям. Со временем эти слова будут использоваться во время разговоров о новых идеях и прожитом опыте.

Например, во время поездки в аквариум ребенок может видеть удивительных существ. Родители в это время должны называть этих существ, рассказывать о частях их тела, о плавниках, о том, как они двигаются. Или во время посещения рынка можно называть различные объекты, обсуждать какие-то атрибуты, объяснять, откуда они берутся, и многое другое.

Говорите о прошедших событиях

Благодаря разговорам мы можем путешествовать во времени к прошлым и будущим событиям. Когда родители говорят с детьми о прошлом опыте, они склонны использовать новые слова, а дети, в свою очередь, мотивированы учить их.

Например, отец может сказать: «Ты помнишь, когда мы ходили в аквариум?». Мальчик отвечает: «Да, мы видели большую рыбу с крыльями». На что отец отвечает: «Да, это был огромный скат».

Поэтому крайне важны регулярные беседы о прошлом.

Участвуйте в симуляционных играх

Язык позволяет детям строить новое и жить в воображаемых мирах. Во время разговоров о новых мирах дети представляют свои роли, что побуждает их расширять свой словарный запас.

Например, двое малышей играют с фигурками, изображающими врачей. Один ребенок держит фигуру доктора, а другой играет больного. Доктор говорит: «Помолчи, мне нужно использовать мой стетоскоп». «Больная» фигура отвечает: «Хорошо. Вы так слушаете мое сердце?». Здесь мы видим ребенка, который произносит сложное слово. Второй малыш узнает, что такое стетоскоп, и во время игры понимает, как его использовать.

Эти основанные на фактических данных методы - это всего лишь несколько способов, которые родители могут использовать, чтобы помочь своим детям развить словарный запас, грамотность и кругозор. Самое главное - не игнорируйте своих детей, если они вступают с вами в беседу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы общаетесь со своими детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.