Рассказать о своих ожиданиях: как установить здоровые границы с детьми

Мамам нужно учить своих детей таким мелочам, как основы воспитания, чистка зубов и правила этикета во время еды, а затем таким важным вещам, как выбор хороших друзей, постановка целей и их достижение, нахождение себя, определение границ и так далее.

Установление здоровых границ может показаться огромным делом, однако это вполне возможно. Ниже перечислено 10 способов научить этому детей.

Установите закон

Первое, что вам нужно сделать, это обсудить с ребенком, где находятся границы. Это важно, поскольку, если закон не сформулирован с самого начала, невозможно добиться прогресса в исправлении поведения.

Вам нужно общаться с ребенком и рассказать ему, что вы цените, кто вы есть, и каковы ваши идеалы. Так дети смогут понять, что вы имеете в виду, когда говорите о том, где находятся границы.

Высказывайте о своих ожиданиях

Чего вы ожидаете от своего ребенка? Честности или уважения? То, что вы больше всего цените в своих отношениях с ним, должно быть предельно ясным для ребенка. Если, например, вы цените лояльность, объясните ему это.

Также расскажите, как он может показать это в своих отношениях с вами. В то же время выслушайте, чего дети ожидают от вас. Руководства, помощи, сотрудничества? Пусть они расскажут, что у них на уме.

Разместите правила на видном месте

Создайте доску, которая поможет каждому из вас усвоить новое поведение. Записывайте то, что хотите запомнить. И будьте креативны!

Поясните причины

Вы хотите, чтобы все вели себя уважительно по отношению друг к другу и выросли здоровыми личностями. Тем не менее дети могут не понять, почему именно необходимы здоровые границы.

Вот почему важно объяснить причину, лежащую в основе правил, и помочь им понять, что эти границы предназначены для их выгоды. Все дело в общении.

Последствия, последствия...

Дети учатся лучше всего тогда, когда испытывают негативные последствия и получают вознаграждение за позитивное поведение. Если, например, ребенок пересекает границу, которую вы установили, привлеките его к ответственности. Но обязательно объясните, за что он так наказан.

Лучше всего установить такие правила заранее, чтобы и вы, и ваш ребенок договорились о последствиях для родителей или детей (например, отмена просмотра фильма в кинотеатре, если пересекается граница уважения).

Обратите внимание на себя

Родителю может быть легко установить границы поведения, ориентированного на ребенка. Это означает, что вы пытаетесь контролировать малыша, оставаясь при этом относительно невнимательным к своему поведению.

Хотя вы не всегда можете контролировать своего ребенка, вы можете контролировать себя, помните об этом.

Будьте добры к себе

Доброта к себе имеет большое значение, когда дело доходит до изучения нового поведения. Не мучайте себя, если это не произойдет в одночасье. Пробуйте еще и еще...

Продолжайте учиться на своих ошибках и настраивайте свой подход к установлению границ, пока все не станет легче и не будут заложены прочные основы.

Меньше - лучше

Конечно, это заманчиво - внезапно установить закон и границы, но исследования показывают, что чем меньше, тем лучше, когда речь идет об установлении правил. Это означает проявление мудрости и проницательности в отношении того, какие правила важны для начала, а какие могут подождать, пока не установятся первые. Речь идет о приоритетах и ​​сроках!

Прислушивайтесь к детям

Да, вы мама, и это делает вас главной в вашем доме. Тем не менее дети имеют право голоса в установлении здоровых границ, и желательно вовлечь их - поскольку, когда они чувствуют, что они были неотъемлемой частью в создании новых моделей, они с большей вероятностью будут придерживаться их.

Не бойтесь сесть и поговорить со своими детьми. Они могут быть маленькими и относительно неопытными, но они могут затронуть некоторые интересные моменты и добавить свежий взгляд на то, как на самом деле обстоят дела.

Будьте точны

Слабые правила вряд ли смогут выдержать. Если правило гласит: сейчас делай это, а в следующую минуту - то, тогда ребенок, вероятно, не будет уважать его или подчиняться ему. Последовательность и точность являются ключом к достижению результатов.

Будьте конкретны в том, чего вы ожидаете, вплоть до недопустимых терминов или фраз, недопустимых действий. Четкие определения приносят хорошие результаты. Кроме того, пусть ваш ребенок будет конкретным в том, чего он ожидает. Позвольте ему помочь вам, ведь ни у кого не должно быть сомнений относительно того, что терпимо, а что нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы установили здоровые границы со своими детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.