Как ребенку привить любовь к овощам: готовьте вместе и другие эффективные способы

Все знают о пользе овощей, количестве витаминов и минеральных веществ, содержащихся в них, об их незаменимости в питании детей и взрослых. Но зачастую младшее поколение очень холодно относится к этим фактам. Как же правильно воспитать своего малыша, чтобы он с удовольствием употреблял полезную пищу?

"Терпение и труд все перетрут"

Одна из главных ошибок современных родителей - настойчивость, проявляемая в попытках заставить ребенка съесть еду, которая ему не нравится.

Если малыш отказывается есть определенный овощ, необходимо уточнить у него, что именно ему не подходит. Может, он просто не любит пюре, но с удовольствием будет жевать кусочки капусты или моркови. В случае с совсем маленькими детьми, когда поговорить пока не получается, нужно пробовать разные варианты приготовления и виды овощей.

Есть вероятность, что ваш ребенок любит активные цвета и его привлекут яркие акценты в новом блюде. Но многие дети предпочитают спокойную гамму, и тут нужно мягко подходить к украшению еды.

Дайте малышу время

Зачастую, попробовав накормить ребенка каким-либо новым овощем и получив категорический отказ, мы прекращаем дальнейшие попытки. Но маленькому гурману может просто не хватило времени на "знакомство" с новым блюдом. Возможно, увидев новый продукт на столе в 5-6-й раз, заметив, с каким удовольствием его едят остальные члены семьи, ребенок заинтересуется и сам попробует просто из любопытства.

Семейный стол

Одно из основных правил, которое не стоит упускать, - это совместный прием пищи, когда за столом собираются все члены семьи, включая самых маленьких. Даже у очень занятых людей, воспитывающих детей, должно быть время на уютный завтрак и ужин без телевизора, гаджетов и игрушек, чтобы насладиться вкусной едой и приятным общением, отвлечься от повседневных забот или настроиться на новый плодотворный день. Малышу такое времяпровождение поможет разграничить понятия приема пищи и игры.

Подавайте ребенку пример

Каждый член семьи за столом должен употреблять овощи. Это станет для малыша примером для подражания, ведь его мозг, как губка, впитывает поведение любимых им взрослых. "Если папа не ест свеклу, значит она плохая, а вот макароны - хорошие, так как старший брат их с удовольствием поглощает с кетчупом и сыром."

Говорите за столом о пользе овощей, употребляйте их вместе с малышом, и он будет кушать их с удовольствием.

Делайте покупки и готовьте вместе с ребенком

Возьмите малыша с собой в магазин и выберите продукты по его вкусу. Можете сразу обсудить, что вы из них приготовите. Придя домой, вымойте овощи, рассмотрите их, поговорите об их форме, цвете и фактуре. Готовьте блюдо вместе: пусть ребенок порежет или просто посолит, помешает подготовленные овощи. Обратите его внимание на аромат и красоту будущего "шедевра".

После такого интересного процесса малыш вряд ли откажется пробовать новое блюдо, тем более, что приготовил его сам. Обязательно угостите им и остальных членов семьи - это поможет поднять самооценку ребенка и доставит ему удовольствие от радости близких за его успехи.

Такое кропотливое, без напора воспитание полезных пищевых привычек поможет вашей семье избежать капризов и волнений за здоровье подрастающего поколения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы приучаете детей к правильному питанию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.