Почему на Руси было запрещено смотреть на ребенка в люльке со стороны изголовья. Приметы о детях, дошедшие до наших дней

Народная культура породила не только множество сказок, песен и поговорок, но также большое количество примет и различных суеверий. Большая часть примет касается воспитания и вынашивания ребенка. Существует немало правил, дошедших до наших дней, которым следовали женщины еще сотни лет назад.

Рационализация суеверий

В наше время многие стараются рационализировать различные суеверия. Например, считается, что нельзя смотреть на ребенка со стороны изголовья, потому что он почувствует ваш взгляд и будет смотреть на вас, закатывая глаза. И якобы у него от этого может развиться косоглазие. На самом деле раскосые глаза - это врожденный недуг. Короткий взгляд малыша наверх никак не может испортить ему зрение. Никакого научного подтверждения такому объяснению нет. Вероятнее всего, это придумали мамы, которые волнуются за своих детей.

Суеверия и приметы, которые дожили до нашего времени

Существует много странноватых примет о детях. Например, нельзя грудного ребенка показывать самому себе в зеркале, также многие, согласно примете, не стригут детей, пока им не исполнится год. Также по некоторым поверьям детей нельзя купать в пятницу и воскресенье, оставлять детские вещи на ночь на улице.

Многие стараются не показывать своего ребенка посторонним, пока ему не исполнится 40 дней. Взрослые следили за тем, чтобы детей не передавали через стол и не качали долгое время новорожденного в люльке.

Запреты во время беременности

Знаменитый историк Блинова в своем исследовании "Родильная обрядность русских в Сибири" пишет о том, что все эти правила являются слиянием элементов языческой и христианской культуры. Стоит отметить, что все они нацелены на то, чтобы репродуктивная функция женщины не пострадала. Множество суеверных запретов для матерей начинаются еще на этапе беременности.

Для того чтобы роды были легкими, нельзя долгое время сидеть на камне, также не нужно шагать через коромысло - иначе ребенок родится горбатым. Нельзя плести, вязать и резать, а также посещать кладбище, стричься, вешать белье на сушку и многое другое. Стоит отметить, что нередки были случаи, когда эти запреты игнорировались.

Самый распространенный запрет для молодых мам - присаживаться на порог дома. Когда-то под ним хоронили предка для того, чтобы его дух оберегал жилище от опасностей внешнего мира. По этой же причине нельзя было здороваться через порог, так как он служил границей защищенного дома и опасной внешней среды.

Пугающий ритуал лечения больных малышей

Существует множество обрядов, которые помогут не только в удачном вынашивании ребенка, но и в правильном его взращивании. Один из самых жутких и интересных обрядов называется "припекание", как у Бабы-Яги, которая усаживала Ивана на лопату и отправляла его в печь. Некоторые этнографы встречали практику этого обряда во второй половине 20-го века.

Итак, в чем же суть? Если ребенок рождался болезненным, слабым или недоношенным, его сажали в теплую печь для того, чтобы "исправить недостатки", так сказать, допечь его. Помимо своего прямого назначения, печь имела сакральное значение. Ее использовали в качестве портала для связи с миром мертвых. Так что, когда туда помещали ребенка, родители пытались таким образом связаться с душами предков, которые помогли бы в том, чтобы излечить малыша от недугов. Кроме того, перед тем, как отправить ребенка на прогревание, его смазывали ржаным тестом, которое замешивали на воде, взятой из трех разных колодцев. Ноздри малыша не трогали. Ребенка отправляли в печь три раза в присутствии знахарки. Считалось, что после этой процедуры младенец избавится от своих недугов.

Использованное тесто выбрасывали или отдавали собакам. Странный и жуткий курс лечения мог помочь, если недуг ребенка лечился обычным прогреванием. Подобные обряды имеют много приверженцев в наше время, потому что у материй существует множество иррациональных страхов. Также они есть у тех, кто по своей натуре верит во всяческие традиции и небылицы. Вероятнее всего, со временем они изживут себя, но в наше время у них есть много приверженцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может, вы сталкивались со случаями, когда приметы сбывались и за этим следовало несчастье?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не единожды. Правда чуйка срабатывало и меры предпринимались.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.