Подруга психолог рассказала, стоит ли отдавать ребенка-школьника в кружки и секции

Стоит ли отдавать школьников в многочисленные кружки и секции, заботясь об их развитии, или же лучше лишний раз провести с ним время в общении? На этот вопрос ответила моя подруга-психолог. У внешкольных занятий есть две стороны - положительная и отрицательная. В чем же они состоят? Сначала обратимся к рассмотрению плюсов.

Смена обстановки

Отвлекаясь от школьных занятий во время посещения кружка или секции, ребенок сменяет вид деятельности с учебной на физическую или творческую. А также формальное общение в классе переходит в неформальное, не требуется соблюдение жесткой дисциплины, и ученик отдыхает. А еще это общение более близкое. Ребенок имеет возможность реализовать свои творческие интересы в соответствующей обстановке, в специально оборудованных мастерских или спортивных залах.

Способ организации досуга

Когда мама и папа работают, а ребенок посещает внешкольные занятия, душа у родителей может быть более спокойной. Ведь тогда у детей меньше шансов попадания в беду дома или на улице, меньше возможности связаться с дурной компанией и приобрести вредные привычки. Как правило, в кружках и секциях они находятся под присмотром опытных наставников, которые несут за них ответственность.

Общение по интересам

Если ребенок необщительный и застенчивый, психологи часто дают совет записать его в кружок. Группы там небольшие, и ему будет легче познакомиться с кем-то и подружиться, нежели в школе. А еще вместе с ним в кружок приходят дети, с которыми у мальчика или девочки общие интересы, что также сблизит стеснительного ребенка со сверстниками.

Формирование ответственности и самостоятельности

Посещая кружок, дети учатся контролировать не только свою школьную жизнь, но и повседневную. Они должны быть в курсе расписания занятий, не опаздывать на них, находить время для выполнения заданий, данных руководителем внешкольных занятий. Например, что-то самостоятельно сшить, связать, сделать спортивные упражнения. Хотя в кружке и не ставят оценок, ребенок должен приучаться к ответственности.

Развитие способностей

Дело обстоит проще, если способности ребенка точно определены и родители отдают его на занятия для их развития. Но бывает, что ни сам школьник, ни мама с папой еще не знают о его природных склонностях, так как никаких проявлений одаренности не наблюдается. Но и тогда имеет смысл направлять свое чадо в творческий кружок или спортивную секцию. Не исключено, что, пробуя разные виды деятельности, он обретет что-то свое. В любом случае развиваться он будет.

Повышение самооценки

Когда дети добиваются определенных успехов во внеклассных занятиях, это, конечно, способствует повышению их самооценки. Даже если эти достижения и не очень велики, сам их факт очень важен. Это укрепляет веру в себя, в свои силы, придает уверенности и стимулирует к дальнейшим победам и в жизни, и в творчестве.

Далее подруга психолог обратила внимание и на отрицательные стороны.

Дополнительные временные затраты

Безусловно, занятия спортом и творчеством отнимают время у детей, и они меньше будут уделять его урокам. Но здесь требуется разумный подход. Ребенок не должен без конца сидеть за выполнением домашних заданий. И если вы не запишете его сразу и на фехтование, и на музыку, и на хореографию, и на английский язык, и на шахматы, а ограничитесь одним-двумя направлениями, то время будет потрачено рационально.

Дополнительная нагрузка на ребенка

Сегодня требования к школьникам имеют тенденцию к возрастанию. А кружки и секции станут для них дополнительной нагрузкой. В связи с этим родителям необходимо соблюдать умеренность. Как уже сказано выше, не стоит записывать ребенка сразу во множество мест. А также нужно выбирать посильные занятия. Например, не следует водить его в спортивную секцию каждый день, чтобы он занимался там по несколько часов. Можно ограничиться двумя занятиями в неделю по 50 минут каждое.

Дополнительная нагрузка на родителей

Никто не будет спорить с тем, что самостоятельность ребенка в школьном возрасте является ограниченной. Поэтому родителям приходиться возить его на внешкольные занятия, следить за их расписанием, за спортивной формой. Но здесь необходимо проявить твердость и организованность все так, чтобы ребенок все посильные для него аспекты все же взял на себя.

Дополнительные расходы

В сегодняшней действительности развитие творческих способностей ребенка стоит денег и порой немалых. В связи с этим не следует хвататься за первый попавшийся вариант. Если проявить терпение, можно найти и бесплатные кружки и секции, и те, где берут умеренную плату. А если уж вы нашли что-то действительно стоящее и недешевое, то успехи и радость ребенка от занятий, безусловно, окупятся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, лишают ли внешкольные занятия детей в кружках и секциях детства?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мой сын уже третий год ходит в спортивную секцию. Он был активным, но стеснительным мальчиком. Я подумала, что в секции он и к спорту приобщится, и в коллективе станет более раскрепощенным. Так и получилось. Чтобы сын легче переносил нагрузки (он год назад пошел в 1 класс), я давала ему эваларовских мишек спокойствие. Уже спустя неделю было заметно, что сын более уравновешенный, спокойный, лучше спит и быстрее схватывает новые знания.
Копировать ссылку
0
детей надо развивать всесторонне , еще неизвестно что пригодится в жизни
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.