С четырех лет немецкие дети обязаны выполнять 10 правил поведения за столом

Редко удается избежать того, чтобы дети во время еды ничего не разлили и не рассыпали. Однако в любом случае нужно учить детей правилам приема пищи. Хорошим примером может послужить то, как ведут себя дети за столом в Германии. Есть некоторые правила и советы, как научить вашего ребенка манерам за столом. Их нужно придерживаться детям начиная с четырехлетнего возраста.

Правило «Не играй с едой» могут легко усвоить даже маленькие дети. Прежде всего нужно подавать хороший пример собой. Родители должны объяснять своему ребенку то, как нужно себя вести, мотивировать его и хвалить за хорошее поведение. Таким образом удается привить ребенку правила поведения, не усложняя при этом прием пищи.

Пальцами можно есть до определенного возраста

Когда младенцы получают первую пищу, они едят ее пальцами, с удовольствием перемешивают и размазывают по разным поверхностям. Это не обязательно игра в еду, а скорее исследование. Дети изучают консистенцию еды, поэтому едят все в основном пальцами.

Даже дети в возрасте двух лет прекрасно умеют есть руками. Они являются их самыми лучшими инструментами. Если родители хотят приучить своего ребенка к вилке и ложке, то они должны, прежде всего, мотивировать их.

Нужно подбадривать своего ребенка, когда он старается кушать ложкой или вилкой, пусть даже у него это получается не с первого раза. Если немного просыпается или проливается, то не стоит стонать и причитать, со временем все начнет получаться.

Знать чувство сытости

Малыши очень любят все просыпать и играть с продуктами. Они могут имитировать игру в песок, сгребая еду вперед и назад. Взрослым стоит приучать их есть столько, сколько они могут съесть. Со временем они начинают понимать, сколько могут съесть, пока не насытятся.

Кроме того, когда ребенок голоден, он будет серьезно относиться к еде. Если дети начинают играть с пищей, то это значит, что они уже сыты. После этого нужно родителям сказать «Теперь ты сыт», чтобы ребенок мог ассоциировать это слово с чувством.

Дети не могут сразу изучить все правила поведения за столом. Нужно демонстрировать им их снова и снова. Однако это совершенно не значит, что нужно все время жить по правилам. В большинстве случаев нужно кушать за столом, однако периодически можно позволить себе съесть пиццу перед телевизором. Просто должно быть понятно, что такое поведение является исключением из правил.

Родители должны служить примером хороших манер за столом

Какие правила за столом соблюдают дети, во многом зависит от их родителей. Вы не можете навязывать ребенку то, чем не живете сами. Если вы читаете газету во время еды, то не стоит удивляться тому, что ребенок будет настаивать на том, чтобы взять свою книжку с картинками. Если родители встают из-за стола, как только их тарелка будет пустая, то не стоит удивляться тому, что дети будут повторять эту привычку, и бесполезно их просить подождать, пока все закончат есть.

Если родители хотят научить своих детей правилам питания, то нужно стараться хотя бы раз в день есть вместе. Также можно установить особые правила для еды за столом вместе со своими детьми. В конце концов они хотят во всем участвовать.

Нужно формулировать правила положительно. «За столом все сидят на своих стульях» звучит намного лучше, чем запрет «За столом нельзя стоять». Совместное установление правил должно быть примерно с четырех лет.

Помочь в освоении правил может ролевая игра. Например, мама или папа могут намеренно плохо вести себя во время еды, и дети должны угадать, в чем дело. Кроме того, можно организовать конкурс на то, кто меньше всего нарушает правила.

Разрешены ли игрушки за столом?

Дети не должны за обеденным столом листать книжки с картинками или же играть. Однако есть одно исключение. Вполне нормально, если за обеденным столом будет плюшевый мишка. Можно посадить игрушку рядом за стол, повязать ему салфетку или слюнявчик и на примере игрушки рассказывать ребенку о правилах поведения за столом.

Стоит рассказывать малышу о том, что недопустимо, чтобы мишка залезал лапой в еду, поэтому ребенку также не стоит этого делать. Это поможет изучить основные правила поведения за столом в достаточно интересной игровой форме и облегчит процесс формирования культуры питания.

В Германии родители стараются с самого раннего детства привить детям некоторые правила поведения за столом. У них не возникает совершенно никаких проблем с вопросами воспитания.

Основные правила для детей за обеденным столом

Вот некоторые принципы поведения, которые родители должны заложить своему ребенку в качестве основы:

  1. Мыть руки перед едой.
  2. Говорить «пожалуйста» и «спасибо» за обеденным столом.
  3. С четырехлетнего возраста стараться есть столовыми приборами.
  4. Не перегружать тарелку, лучше взять еще одну порцию позже.
  5. Прием пищи не заканчивается, пока у всех есть что-то на тарелке.
  6. Не нюхать пищу, не чавкать.
  7. Не играть с едой.
  8. Сосредоточиться на пище, а не смотреть в телефон и не играть.
  9. Не вставать из-за стола во время еды.
  10. Сидеть прямо и подносить столовые приборы ко рту.

Все эти правила позволят выработать в ребенке культуру питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы приучаете своих детей к порядку за столом?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Это общие правила этикета, причем эти правила и из нашего советского детства. А вот что касаемо Германии, то эти правила там уже давно не действуют, молодые люди пренебрегают гигиеной, ходят с немытыми волосами, в грязных майках, и везде царствует ФАСТФУД, какие уж приборы за обеденным столом! Все мои родственники и много друзей живут в этой стране, поэтому знаю, о чем говорю... А вот выходцы из постсоветского пространства как раз отличаются от местных в лучшую сторону.
Копировать ссылку
3
Что немцу хорошо, то русскому скучно )) Издревле на Руси бытует правило: сделал что-то не так за столом – получи ложкой в лоб. Вот это по-нашему!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.