Посещать спортзал, где есть человек, присматривающий за ребенком: как одинокой маме найти больше времени для себя

Каждая мама знает, как непросто найти время на себя, но особенно трудно приходится одиноким мамам, им, как никому, нужны помощь и поддержка. Хорошо, что не бывает безвыходных ситуаций. В этой статье вы найдете подборку способов, как маме сделать так, чтобы получить возможность позаниматься любимыми делами, а не только детьми.

Тренажерный зал с комнатой для детей

Поддерживать себя в форме важно, и это возможно даже тогда, когда нет рядом близких, способных присмотреть за ребенком. В спортивных клубах начали появляться игровые комнаты для детей, где можно оставить ребенка под присмотром опытного воспитателя на время тренировки.

Няня

Далеко не всем мамам нравится идея оставлять своего ребенка с посторонним человеком, а кому-то нанять няню тяжело в финансовом смысле. Но если это единственный способ побыть хоть немного в одиночестве и позаниматься своими делами, то стоит его рассмотреть. Вам не обязательно брать няню на полный день, вполне может хватить двух раз в неделю по 2-3 часа. Это и не так дорого получится.

Договоритесь с детьми

Конечно, с малышами так не получится, но с детьми постарше уже можно договариваться и устанавливать правила. Например, вы можете условиться, что один час, пока вы занимаетесь своими делами, ребенок вас не отвлекает.

Используйте время, когда дети заняты

Все дети, вне зависимости от их темперамента, бывают чем-то настолько увлечены, что родители им какое-то время не требуются. Это, конечно, совсем небольшие перерывы, особенно если речь идет о маленьких детях, но порой хватает и этого для того, чтобы немного перевести дух, попить чаю и чуть-чуть отдохнуть.

Максимально используйте сон-час

Когда дети засыпают, для мамы наступает ее время. Постарайтесь организовать день своих малышей так, чтобы сон-час сохранялся в их режиме практически до самой школы (как это делается в детских садах) даже в выходные дни. Тогда в вашем распоряжении будет регулярно пара часов времени.

Не бойтесь просить о помощи

Многие мамы не любят признаваться в том, что им нужна помощь, но в этом нет ничего плохого. Просите иногда своих друзей или родственников посидеть с ребенком, чтобы иметь возможность уделить время себе.

Доставка продуктов и готовой еды

Один из способов выделить немного времени на себя – это сэкономить его на домашней работе. Вполне можно позволить себе заказать доставку продуктов или даже готовой еды на дом, чтобы освободившееся время потратить на отдых или любимое занятие.

Самое главное – не нужно чувствовать вину за желание побыть без детей, уделять время себе не менее важно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам удается находить время на свои любимые занятия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.