Агрессивное поведение говорит о том, что подросток переживает трудности. Эксперты рассказали, как ему помочь (советы)

Согласно официальным данным, едва ли не каждый пятый подросток страдает от депрессии в какой-то момент своей жизни и от этого испытывает определенные трудности.

В подростковом возрасте следует ожидать всплеска эмоций и проявления бурного нрава, но депрессия - это совсем другое. Это состояние может вызывать не только усиленное чувство гнева и агрессии, но также окончательно сломить еще несформировавшуюся личность подростка. Наиболее распространенными признаками данного состояния являются:

  • проблемы в школе и резкое понижение успеваемости;
  • бегство из дома;
  • злоупотребление алкоголем и вредными веществами;
  • заниженная самооценка;
  • безрассудное поведение;
  • проявление жестокости и агрессии.

Депрессия очень вредна, и если ее игнорировать, то симптомы никуда не уйдут сами по себе. Если вы подозреваете, что ваш ребенок находится в депрессии, нужно немедленно действовать. Эксперты поделились несколькими советами, как справиться с подобным тяжелым состоянием ребенка.

Совет 1: поощряйте социальные связи

Подростки, которые находятся в депрессии, как правило, перестают общаться со своими друзьями и перестают уделять время деятельности, которая раньше нравилась. Сделайте все возможное, чтобы не дать ребенку засидеться в одиночестве, и помогите ему вернуть прежнюю жизнь.

Каждый день разговаривайте с ним, полностью сосредоточившись на беседе и не отвлекаясь на другие дела. Простая искренняя беседа лицом к лицу сыграет значительную роль в уменьшении симптомов депрессии и поставит ребенка на успешный путь выздоровления.

Поддерживайте общение вашего ребенка с другими людьми. Предлагайте ему почаще встречаться с друзьями или зовите их к себе в гости.

Кроме того, будет очень полезно, если подросток увлечется каким-либо хобби. Это может быть спорт, музыка, танцы или другая деятельность, которая ему интересна.

Совет 2: физическое здоровье в приоритете

Как утверждают эксперты, психическое и физическое здоровье очень тесно связаны между собой. Если подросток плохо питается, целыми днями сидит за компьютером и почти на двигается, то депрессия никуда не денется. Вы, как родитель, должны бороться с такими вредными привычками.

Заставьте ребенка двигаться. Физическая нагрузка и упражнения нужны не только для укрепления мышц, но и для нормализации психического здоровья. В среднем подросток должен уделять упражнениям не менее одного часа в день. Это может быть любой вид спорта, танцы, прогулка с собакой, катание на велосипеде или скейтборде.

Важно установить ограничения на экранное время. Подростки часто сидят в интернете, чтобы уйти от внешнего мира. Однако это может негативно отразиться на их здоровье и ухудшить симптомы депрессии.

Не менее важно следить, что ребенок употребляет полезную и сбалансированную пищу. В его рационе должны присутствовать овощи, фрукты, мясо, крупы и молочные продукты. Они необходимы, чтобы поддерживать нормальную работу мозга и хорошее настроение. Злоупотребление сладостями и фастфудом негативно сказывается на состоянии подростка и его активности.

Совет 3: вовремя обращайтесь за профессиональной помощью

Родительская поддержка и изменение образа жизни могут положительно воздействовать на подростка. Однако этих методов не всегда достаточно. В тяжелой ситуации необходимо обратиться за помощь к специалисту.

При выборе специалиста или вариантов лечения важно учитывать мнение своего ребенка. Не игнорируйте его личные пожелания и не принимайте решение самостоятельно, без его участия. Ни один врач не является волшебником, и ни одно лечение не может подходить одинаково для всех пациентов. Если подросток чувствует себя некомфортно или просто не желает общаться с выбранным специалистом, найдите более подходящую кандидатуру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с подростковой депрессией? Как боролись с этим состоянием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.