Лучше справляются со скучными заданиями, когда одеты, как Бэтмен: интересные психологические факты о детях

Подборка необычных фактов о детях будет интересна не только молодым родителям, но и всем, кому нравится узнавать что-то новое. Наука не стоит на месте. Постоянно появляются все новые и новые знания о малышах, которые могут пригодиться каждой семье.

О малышах

Первые пять лет (особенно первые три года) в жизни ребенка самые важные. В это время формируется организация, активно продвигается развитие мозга. Ваш ребенок понимает, что вы говорите, хотя сам еще только лепечет.

Обычно ребенок утраивает свой вес, имевшийся при рождении, в первый год жизни.

Согласно исследованию, дети реже доверяют некрасивым людям.

Дети узнают больше, когда активно занимаются каким-либо действием.

Исследования показывают, что привлекательность ребенка увеличивается от рождения до возраста 9-11 месяцев, а затем снова снижается.

Детей с большими глазами, маленькими ртами и большим лбом называют милыми.

Первые годы жизни

Дети хитрых родителей имеют тенденцию быть более хитрыми.

Мальчики больше играют в исследовательские игры, а девочки - в драматичные.

Детский мозг намного мощнее и интуитивно понятнее, чем мы могли себе представить. Поэтому раннее образование дает удивительные результаты. Когда детям предоставляется богатая среда для исследования, они используют научные процессы, чтобы открывать для себя мир вокруг.

Дети, которые смотрят телевизор, видео или DVD более трех часов в день, имеют больше шансов получить проблемы с поведением и эмоциями. К 7 годам у них появляются проблемы в отношениях чаще, чем у детей, которые смотрят телевизор менее 3 часов в день.

Музыка и ритм расширяют языковые возможности детей в дошкольном возрасте. Например, когда малыши разучивают детские стишки, которые выстраиваются в устойчивый ритм, они учатся понимать темп слов и говорить более четко.

Смех не только увеличивает способность ребенка понимать юмор, но также дает чувство безопасности и удовлетворенности

Дошкольники

Уже в дошкольном возрасте ваш ребенок начинает осознавать себя личностью.

Школьные автобусы желтые, потому что водители быстрее способны заметить этот цвет, чем любой другой, что важно для предотвращения несчастных случаев.

Дети в возрасте от 6 до 12 лет чаще просыпаются от голоса матери, зовущей их по имени, чем от звука домашней пожарной сигнализации.

Дети могут систематизировать информацию в своей памяти, начиная с 7 лет. Ваш маленький ребенок будет в состоянии запоминать вещи, но с 6 лет он может использовать стратегии для обучения запоминанию. В возрасте 7 лет он уже сможет использовать шаблоны и другие приемы, чтобы запомнить еще больше.

Исследования показали, что дети в возрасте 4–6 лет лучше справляются со скучными задачами, когда наряжаются в одежду любимых героев, например, Бэтмена.

Шахматы делают детей умными. Эта игра заставляет их замедляться, концентрироваться, использовать точное мышление, а также распознавать сложные ситуации.

Дети ведут себя лучше, когда родители участвуют в их обучении дома и в школе.

Учебные занятия в игровой форме увеличивают концентрацию внимания ребенка.

Исследования в области психологии показали, что дети, находящиеся в тяжелых условиях, например, воспитанные в государственных учреждениях, могут вообще не иметь способности определять свои эмоции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли какие-то факты, о которых вы не знали раньше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.