Как подготовить ребенка к 1-му классу во время пандемии: учитель дала полезные советы родителям

Первое сентября уже близко, и родители первоклассников переживают особые чувства, ведь дети впервые сядут за школьную парту. Конечно, они хотят, чтобы ребенок прошел этот этап гладко и без проблем. А как это лучше сделать, знают учителя начальной школы. Они поделились советами, которые мамы и папы могут смело взять на заметку.

5 вещей, которые помогут ребенку легче перенести разлуку с домом и семьей

В разгар пандемии каждая страна будет по-разному подходить к вопросу школьных занятий. Вот несколько вещей, которые пригодятся детям, которые готовятся к большим переменам в жизни при необычных обстоятельствах:

  • Ребенок должен знать свое полное имя и домашний адрес. Родители могут дополнительно написать это на листок и объяснить малышу, где находится этот листок.
  • Важно, чтобы ребенок мог без проблем сам надеть и снять верхнюю одежду.
  • Ребенок должен говорить четко, чтобы его можно было услышать и понять. Поэтому как можно чаще поощряйте его говорить с вами.
  • Первоклассник должен понимать, что он на некоторое время должен остаться вдали от дома и семьи. Поэтому если ребенок сильно привязан к маме с папой, то важно приучить его к одиночеству. Стоит чаще оставлять его одного дома, в комнате в окружении игрушек. И с другой стороны, важно, чтобы ребенок мог находиться в коллективе. Дети, которые не ходили на дошкольную подготовку или в детский сад, должны проводить время в обществе. Для этого идеально подойдут различные секции и кружки, в которые чаще всего берут детей с 4-5 лет.
  • Важно, чтобы ребенок мог убирать за собой: после уроков - книги, тетради и ручки, а после еды - тарелки и приборы.

5 вещей, которые помогут первокласснику социализироваться и быть в безопасности

Пандемия изменила жизнь людей, и теперь каждому ребенку нужно жить по новым правилам:

  • Ребенок должен уважать чужое пространство. Ученикам начальной школы это сделать сложнее, чем детям постарше, особенно потому, что физические контакты являются нормальной частью их повседневной жизни. Научите их бесконтактным приветствиям, например махать рукой вместо объятий.
  • Обратите внимание на то, как ребенок моет руки. Быстрая помывка - это неправильно. Научите детей петь песни продолжительностью около 20 секунд, настаивайте на теплой мыльной воде, а затем следует сосредоточить их внимание на тщательном мытье.
  • Объясните, когда нужно мыть руки. Детей нужно научить мыть руки после прикосновения к вещам, к которым притрагиваются другие люди, всегда мыть их перед едой, а не только после посещения туалета или прикосновения к заметно грязным поверхностям.
  • Ребенок должен знать, что нельзя трогать руками лицо, глаза и нос. Важно, чтобы ребенок понимал, что через них с немытых рук в организм может попасть вирус.
  • Дайте ребенку запасную маску. И конечно же, скажите, чтобы носил маску в общественных местах. Обязательно показывайте положительный пример.

3 вещи, на которые стоит обратить внимание родителям

За сводом нововведенных правил важно помнить не только о безопасности, но и о том, почему дети ходят в школу. Процесс обучения также требует внимания учителей и родителей.

  • Качественное обучение намного важнее количества пройденных уроков. После того как все привыкли к регулярному обучению в школах, теперь меняется не только способ обучения, но и среда, в которой дети учатся. В этом учебном году потребуется больше индивидуальной работы и самостоятельности. Это прекрасная возможность для детей получить гораздо более важную и активную роль в обучении. Родителям нужно поддержать ребенка и помочь ему работать лучше и продуктивней.
  • Помогите ребенку адаптироваться к новому способу обучения. В этом году в школьном процессе обучения много изменений. Надо будет привыкать к новым условиям. Многие родители любят оберегать своих детей от проблем, однако лучше быть оптимистичными и помочь ребенку лучше адаптироваться и принять новый, другой опыт.
  • Следуйте интересам ребенка. Поощряйте и вдохновляйте ребенка пробовать что-то новое и дайте ему возможность показать себя. Хотя все по-другому, необычно и ново, возможно, это изменение - возможность для вашего ребенка проявить себя как можно лучше.

Вместо заключения

Вам как родителю волнительно и страшно отправлять ребенка в школу. Но важно понимать, что это этап, через который проходят все дети, и то, насколько успешными будут результаты, зависит не только от учителей в школе, но и от вас. Будьте терпеливы и открыты всему новому. Тогда это длинное путешествие будет в радость и ребенку, и вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли в вашей семье первоклассник? Как готовитесь к началу учебного года?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наша вон в первый класс пошла. Еще в августе стали давать ей мишки эвалар иммунитет с бузиной и облепихой в составе. Лишним точно не будет, иммунитет-то подукрепить надо. Мало ли что там будет в октябре.... Лучше обезопасить дитё.
Копировать ссылку
0
На самом деле, в некоторых школах дур дом твориться, но я считаю, что нужно соблюдать все рекомендации. Но и самому подстраховываться, так сказать. Многое зависит от крепкого иммунитета вашего ребенка. Так я своим еще две недели назад витамишки иммуно плюс купила, самый любимые наши витамины. В составе сок облепихи, минералы и витамины. С ребенком нужно разговаривать, о средствах защиты и следить, чтобы он их соблюдал.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.