Из фетра я сама сшила дочери очаровательную куклу. По такому же принципу можно сделать еще много игрушек, а способ под силу даже новичку

Так получилось, что в деревне нам пришлось задержаться. Дочка, которая оставила дома свои куклы, нахохлилась. И у меня сразу же возникли вопросы: а нельзя ли прямо здесь, вдали от цивилизации и магазинов, сделать для нее увлекательную игрушку? Тут же на глаза попалась бабушкина старенькая швейная машинка...

А мы в детстве делали бумажных кукол, которым рисовали наряды карандашами

Об этом мне тоже вспомнилось. Главное достоинство в таких куклах было то, что делались они быстро и просто. Нарисовал, вырезал - и готово!

Недостатки тоже были: бумага - материал непрочный, куколки быстро приходили в негодность. А что, если соединить сшитую игрушку с той, из моего детства? И я полезла в сундук, где у бабушки хранилось всякое разное "богатство" еще со времен ее девичества и молодости.

Немного фетра, ножницы, нитки, игла - и вуаля! Любуйтесь симпатичной куклой

Нашлось старенькое пальтецо цвета кофе с молоком. Скорее даже молока с кофе - этакого пастельного тона. Бабушка носила его лет 50 назад, было оно самым любимым у нее, потому и хранила столько лет. Теперь бабушки нет, значит, можно воспользоваться этим богатством по своему усмотрению.

Шить обычную куклу в таких походных условиях я не решилась. А вот смастерить почти плоскую имитацию - это вполне мне по силам. Я, правда, поискала еще ткани потемнее для волос и кусочков разноцветного ситца на наряды. А еще пришлось воспользоваться одной из синтепоновых подушек - бабушка их не любила класть под голову, они лежали на диване для красоты.

Глазки и щечки было решено нарисовать моей косметикой. Ну да я не жадная, тем более для доброго дела.

Инструкция выполнения куклы из фетра

Сначала я нарисовала на бумаге шаблон будущей игрушки. Отдельно была сделана выкройка прически и трусиков.

Лицевую сторону куклы нужно перевести карандашом на ткань и вырезать ножницами. То же самое делают и с прической. Трусики можно сделать из ситца или льна - что попадется под руку.

Затем к лицевой части игрушки пришивают волосы и трусы. Сделать это можно машинкой или вручную.

На месте расположения глаз пришивают темные пуговки, бусинки, бисер. Можно их и просто нарисовать шариковой ручкой или тушью для ресниц. Щеки я тоже покрасила своей косметикой. Хотя вполне подойдут для этой цели цветные мелки.

Задняя часть куклы может быть любого цвета. Желательно лишь, чтобы эта ткань была твердой - ситец, лен, поплин и тому подобное не подойдет.

Итак, надо положить переднюю деталь куклы на большой кусок ткани - у меня это был тот же фетр. Затем английскими булавками или иглой с нитью надо "наживить" конструкцию, чтобы при шитье детали не смещались.

Швы я накладывала машинкой, хотя и вручную это сделать вполне реально. На "поворотах" иглу оставляла в нижнем положении, поднимала лапку машинки и поворачивала изделие так, как это было удобно.

Очень важно оставить небольшой зазор для набивания куклы. Через него при помощи вязальной спицы, карандаша или деревянной шпажки для шашлыка или люля-кебаба легко заполнить игрушку синтепоном или ватой, отрывая не очень большие кусочки.

Когда кукла заполнена, отверстие зашивают. Не стоит забывать сделать шов, разделяющий ноги игрушки.

Аккуратно вырезают куклу ножницами. Надо постараться, чтобы отступ от шва везде был одинаков.

Для нарядов подойдет любая ткань.

Платьица, юбочки и блузки делаются односторонними, как это было с бумажными куклами.

А вот чтобы наряды хорошо держались на теле, к ним приклеивают кусочки липучки. Хотя можно делать наряды двусторонними, надевать их через голову. Но это уже как кому понравится.

Дочка была занята своей новой игрушкой целую неделю, ни разу не вспомнив ни про компьютер, ни про городскую квартиру, где остались ее другие игры.

А папа нам даже смастерил маленький компактный домик.

Недостаток этой куклы, которую я сделала своими руками, был один: соседские девчата стали умолять меня сшить и им таких же куколок. Пришлось уступить и немного поработать на благо деревенских детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к игрушкам, сделанным своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.