Малыш быстро растет и прибавляет в весе: стоит ли волноваться и что делать

Присмотритесь к вашему ребенку и оцените его физическое развитие. До 5 лет голова и туловище по отношению к общей длине тела должны быть больше. Если вы замечаете явное нарушение таких пропорций, то это повод обратиться к врачу. Родителей должно насторожить, когда нижняя половина тела существенно короче или длиннее верхней.

Масса тела

В норме малыши не должны быть слишком упитанными или худыми. Если вы замечаете, что у крохи щечки стали очень пухлыми, а на боках образовались складочки, то необходимо пересмотреть рацион питания. Кроме того, внимание стоит обратить на активность ребенка. Если в стенах квартиры или дома ребенок часто занят малоподвижными играми, то стоит увеличить время пеших прогулок.

Если вышеперечисленные методы не помогают нормализовать вес малыша, то стоит обратиться за консультацией к специалисту.

Важно понимать, что недобор веса также не стоит игнорировать. В этом случае консультация с врачом не будет лишней. Особенно это касается деток, которые теряют либо не набирают вес при полноценном питании.

Рост

Показатели роста являются индивидуальными для каждого ребенка и в основном имеют прямую связь с генетикой. У высоких родителей будет высокий ребенок. Бывают случаи, когда дети перепрыгивают порог генетического роста, поэтому лучше ориентироваться на установленные нормы развития детей.

Проконсультироваться с врачом необходимо, если малыш отстает от нормы или превышает верхнюю отметку показателя. Помните, что здоровье малыша превыше всего.

Но не забывайте, что половая принадлежность имеет большое значение. Мальчики начинают усиленно расти позже девочек. Однако консультация специалиста необходима, так как только врач своевременно сможет выявить нарушение синтеза гормонов роста и назначить эффективную терапию.

Причины детского ожирения

Чаще всего это комплекс причин, которые необходимо устранять. Рассмотрим основные:

  • Вредная и высококалорийная пища.
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Стресс. Дети тяжело переживают ссоры и конфликты между родителями, поэтому они довольно часто начинают заедать стресс, в результате чего набирают лишний вес.
  • Семейные застолья. Родители, которые предпочитают регулярно баловать себя сладеньким, автоматически прививают такую вредную привычку своим детям.
  • Заболевания. С этими причинами может помочь разобраться грамотный специалист на основе проведенных исследований и анализов.

Как бороться с избыточным весом

Если в вашей семье растет малыш с лишним весом, то очень важно оказывать ему поддержку.

Чувства детей по отношению к себе базируются на оценке родителей. Если взрослые принимают своего малыша таким, какой он есть, то, получая любовь, кроха будет чувствовать себя уверенно и хорошо.

Если у ребенка есть лишний вес, то с этой проблемой нужно бороться. Для начала стоит выработать рацион здорового питания, подключить физическую активность и установить сроки для достижения здоровой массы тела.

Если ребенок в семье не один, то ни в коем случае нельзя сравнивать ребят и приводить в пример более стройных брата или сестру.

Помочь ребенку можно следующим образом:

  • Если ваши дети видят, что вы правильно питаетесь и ведете активный образ жизни, то это непременно отразится и на них.
  • Устраивайте совместные спортивные игры, прогулки в лесу или пробежки по парку. Это прививает любовь к спорту.
  • Сократите время, когда ваш ребенок находится в сидячем положении, смотрит мультики или занимается играми в Интернете.
  • Запишите ребенка в спортивную секцию.
  • Покупайте вместе полезную еду и приобщайте малышей к процессу готовки.

Помните, что полноценное здоровое питание и физическая активность - это основные составляющие на пути к стройности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли у ваших детей проблемы с лишним весом? Как боролись?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.