«У меня живот болит!»: причины, по которым ребенок ищет оправдания не ходить в школу, и способы их решения

Каждый человек время от времени испытывает жуткую усталость и хочет хоть немного, хоть один денек, побыть дома в кровати, отдохнув от всего и вся. Поэтому если иногда ваш ребенок жалуется на то, что его живот и голова болит, и просит не отправлять его в школу, то в этом нет ничего страшного. А вот если оправдания ищутся раз за разом, то тогда стоит задуматься, ведь это уже не просто детские капризы, а сигнал о том, что происходит кое-что серьезное.

Тревога из-за школы

В психологии уже давно дали название явлению, когда ребенок не хочет посещать школу и волнуется каждый раз, когда о ней кто-то говорит. Этот страх перед учебным заведением назвали дидаскалеинофобией. Если школьник постоянно нервничает, плачет по утрам, перед походом в школу становится агрессивным или не может спать ночью из-за переживаний по поводу похода в школу, то это не просто звоночек родителям, а настоящий набат.

Именно беспокойство по поводу учителей, одноклассников или школьных проблем может вызывать у ребенка настоящие физические симптомы. У него возникают боли в животе и голове, его тошнит и внезапно поднимается температура, которая неожиданно исчезает днем. И если так происходит, нужно тут же начинать действовать. Кстати, хорошо бы, если бы в семье царили такие отношения между ребенком и родителем, чтобы малыш сам смог честно сказать, что ему больно, плохо и грустно. Но чаще всего дети боятся об этом говорить или просто не понимают, что вызывает у них такое беспокойство. И тогда родителям придется с этим разобраться самостоятельно.

Причины нежелания идти в школу

Так почему же ребенок испытывает отвращение к школе? Чаще всего ответ очень прост. Ему может быть тяжело учиться, так как малышу может не даваться грамотность и счет, из-за чего ребенку сложно делать домашние задания и он получает плохие оценки. Малыш может быть и просто недоволен собой и испытывать постоянный стыд из-за того, что он не оправдал возложенных на него ожиданий. Ребенок также может настолько привыкнуть сидеть дома, смотреть телевизор или слушать музыку, что поход в школу будет казаться ему настоящим экстримом, так как он полностью нарушает его привычный распорядок дня.

Немаловажной причиной нежелания идти в школу могут быть и отношения с коллективом. Ребенок может быть одиночкой и ему бывает трудно заводить новые отношения. Его могут сделать изгоем и с ним не захотят дружить. И наконец, некоторые учителя могут публично унижать ученика на глазах у других или кричать на него на уроках, например, за его невнимательность. И в итоге ребенок просто будет опасаться школы, ведь там ему придется снова и снова переживать весь этот ужас.

Решение проблемы

Так что же делать? Прежде всего, хорошо было бы научить ребенка технике снятия тревожности и расслабления. Это может быть просто глубокие вдох и выдох с закрытыми глазами и некое подобие медитации, после чего малыш почувствует себя лучше.

Обсуждение проблемы также очень помогает родителю и ребенку, ведь сообща им будет легче найти решение. Ведь тогда родители смогут подсказать малышу, что ему делать, если один из одноклассников причинит ему обиду.

Если проблема заключается в сложностях с учебой, родители могут позаниматься с ребенком, чтобы помочь ему разобраться с проблемными местами. Также можно нанять репетитора, который поможет ребенку наверстать упущенное и продолжит ему помогать с учебой до тех пор, пока ситуация не нормализуется. А если все это не помогает, тогда может потребоваться помощь детского психолога, так как проблема может быть гораздо глубже, чем кажется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы делаете, когда понимаете, что ваш ребенок не хочет идти в школу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.