Почему истерика не может быть манипуляцией со стороны ребенка

Рассеянный взгляд, мучительный крик, слезы, бордовое лицо... Ребенок, столкнувшийся с истерикой, - это печальное зрелище. Родитель, который борется с этим, - человек, которому нужна поддержка, реальные советы и эффективные инструменты. Мы можем дать их!

Истерика - это манипуляция?

В одной из своих книг Жан Ледлофф пишет о том, что в ходе эволюции не может возникнуть вид, дети которого сводили бы с ума своих родителей. Это было бы против логики. Звучит весьма правильно, не правда ли? Психологи из разных стран мира отмечают: теории о том, что с помощью истерики ребенок пытается манипулировать своими родителями, в корне ошибочны! Но это явление по-прежнему остается довольно непростым, мамы и папы часто не понимают, как им вести себя, когда ребенок кричит и рыдает.

Более высокая осведомленность

Начните с более высокого уровня сознания, когда ваш ребенок начинает плакать, кричать, пинаться. Произнесите внутри себя: «Я знаю, что у тебя нет плохих намерений», «Это твои чувства, они пройдут, и я их уважаю». Стало легче? Теперь подумайте о том, что детская истерика - это явление, связанное с развитием, и она пройдет. Возникает истерика в те минуты, когда ребенок идентифицирует себя со своим собственным, отдельным «я». С ощущением себя свободным, все более и более осознанным и независимым человеком, которого эта свобода часто подавляет. Сильные эмоции, злость - все, что возникает, дается ребенку с трудом.

Что такое рептильный мозг?

Сложность настолько велика, что, когда ваше чадо впадает в истерику, контроль над его поведением берет на себя рептильный мозг, то есть старейшая часть человеческого мозга с точки зрения развития. На этом этапе не стоит заводить разговор с ребенком, так как он попросту не слышит вас. Такое «животное» поведение естественно, и все, что мы можем сделать, - это позволить истерике быть. Полностью принять этот процесс, при этом обеспечив ребенку чувство безопасности на всех уровнях.

В ситуации крайне тяжелого кризиса, когда ребенок бьет вас или какие-то предметы, причиняет вред себе или вам, единственное, что можно сделать, - это обнять его. Крепко, но спокойно, чтобы обозначить границу.

Последствия? Никогда!

В кризисные моменты каждому человеку нужна поддержка, а не осуждение. Это относится и к детям! Любое наказание, например в форме критики, понижает самооценку ребенка - независимо от того, говорим ли мы, что это было неразумным или просто безответственным поведением. Вместо того чтобы ругать малыша, попробуйте показать альтернативу, какую-то желаемую линию поведения.

Дело в том, что малыши не в состоянии анализировать ситуацию, в которой они находятся, прорабатывать мыслительные процессы, которые произошли, и тем более заботиться о психологическом комфорте родителей в этой сложной ситуации. Это всегда задача взрослых людей.

Вы - эпицентр

Ребенок всегда будет без слов ощущать наши намерения на уровне вибраций, по позе нашего тела. От нашего отношения зависит, как долго продлится кризис у ребенка и насколько он будет интенсивным. Наше искреннее и глубокое душевное спокойствие и возможность поделиться им с малышом в такое время бесценны.

Вот как вы можете реально повлиять на истерику вашего ребенка:

  1. Позаботьтесь о безопасности ребенка во всех смыслах этого слова.
  2. Сохраняйте равновесие в себе, дышите.
  3. Следите за своими эмоциями, всем, что происходит, чтобы в следующий раз общаться с малышом с еще большим душевным спокойствием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы реагируете на детскую истерику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.