Дефицит железа может негативно повлиять на успеваемость детей: профессор гематологии рассказал о детской анемии и ее лечении

Дефицит железа, известный в народе как анемия, приводит к различным проблемам со здоровьем, но также может негативно повлиять на успеваемость детей в школе. Отмечается, что длительное проявление дефицита железа, особенно у детей в возрасте до 2 лет, снижает их IQ примерно на 10 пунктов.

Анемия снижает IQ детей

Отмечается, что у детей в возрасте до 2 лет длительное появление дефицита железа снижает IQ примерно на 10 пунктов. Поэтому родителям рекомендуется тщательно оценивать такие симптомы, как потеря аппетита, слабость у своих детей, и вовремя обращаться к специалисту. Профессор кафедры детской гематологии и онкологии больницы «Мемориал Шишли» Доктор Бетюл Тавил рассказал о железодефицитной анемии у детей и методах ее лечения.

Костный мозг отвечает за производство крови в организме. Эритроциты, лейкоциты, тромбоциты вырабатываются костным мозгом. Анемия может развиться, когда есть проблема с костным мозгом, когда питательные вещества, необходимые для производства эритроцитов, не принимаются, или когда ребенок нуждается в железе. Если гемоглобин в эритроцитах низкий по возрасту и полу, это состояние называется анемией. Гемоглобин, обнаруженный внутри эритроцитов, является той молекулой, которая отвечает за транспортировку кислорода в ткани.

Влияние дефицита железа на детский организм

Когда гемоглобин низкий, достаточное количество кислорода не может быть транспортировано в ткани по всему телу. Это состояние может проявляться у детей следующими симптомами:

  • Неспособность ребенка активно действовать с другими детьми.
  • Быстро устает, когда вы играете в игры или бегаете, поднимаетесь по лестнице.
  • Бледность кожи.
  • Цвет кожи желтый или землистый.
  • Отсутствие аппетита.
  • Увеличение частоты сердечных сокращений во время физической активности.
  • Сухость кожи.
  • Отсутствие концентрации.
  • Частые перемены настроения.
  • Онемение в руках и ногах.
  • Отсталость в развитии.

Неспособность получить достаточное количество богатых железом питательных веществ может вызвать железодефицитную анемию у детей. Также развитию анемии способствует недостаточное количество питательных веществ, таких как красное мясо, чечевица, сушеные бобы. У ребенка с анемией значительно снижается аппетит.

Железодефицитная анемия может наблюдаться у младенцев в течение первых двух лет

Железодефицитная анемия в младенчестве и раннем детстве задерживает психомоторное и когнитивное развитие и отрицательно влияет на уровень интеллекта. У детей в возрасте до 2 лет с дефицитом железа возникают проблемы с адаптацией и балансом, эти дети более робкие и замкнутые.

Железо, которое младенцы получают от своих матерей, достаточно на 4-6 первых месяца жизни. А дефицит железа может развиться у младенцев, которые не могут получить достаточное количество железа после этого времени. Таким образом, у младенцев, получающих грудное молоко, - в возрасте 5-6 месяцев; у тех, кто не получает грудное молоко, следует начинать добавлять железо в возрасте 4 месяцев.

Для предотвращения этого состояния рекомендуется добавление железа в рацион младенца. Точные дозировки железосодержащих препаратов подскажет педиатр после проведения необходимых обследований.

Периферический мазок является надежным лабораторным методом, который дает полезную информацию в диагностике заболеваний крови. Это один из самых дешевых и классических методов, который также может быть использован для выявления анемии и ее типа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что думаете по данному поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.