Снижение концентрации, депрессия и ожирение: негативное влияние смартфонов на детей, общество и социальную жизнь

Смартфоны изменили наш мир во многих отношениях, благодаря им наша повседневная жизнь стала очень удобной. Теперь мы можем делать бесчисленное множество вещей с помощью наших гаджетов. Однако мы не можем отрицать негативное влияние смартфонов на общество, и особенно на молодежь.

Мы живем в мире, где даже младенец может с легкостью пользоваться смартфоном. Некоторые родители даже отдают свои гаджеты детям, чтобы отвлечь их и посидеть в тишине. По данным Statista, число пользователей смартфонов по всему миру достигло 3,8 миллиарда в 2021 году, и этот показатель все еще растет.

Существует множество негативных последствий пользования смартфоном. Давайте подробно рассмотрим их.

Негативное влияние смартфонов

За последние годы исследователи обнаружили множество прямых и косвенных негативных последствий. Подростки часто страдают в наибольшей степени. Они либо тратят свое время на бесконечный просмотр социальных сетей либо на игры.

Давление со стороны сверстников

Многие родители замечают, что их дети через разные промежутки времени просят у них самый новый смартфон на рынке или самый дорогой. Оказалось, что это равносильно курению или употреблению алкоголя под давлением сверстников. Дети завоевывают авторитет у своих друзей, используя новейшую версию смартфонов. Чтобы быть принятыми в группу, они чувствуют необходимость обладать крутым гаджетом.

Киберпреступность

Не является тайной, что детей запугивают, преследуют и даже похищают, используя их аккаунты в социальных сетях. Преступникам стало проще от того, что у детей есть смартфоны и они публикуют каждый свой шаг в соцсети.

Отсутствие реального общения

Социальные сети стали более доступными благодаря смартфонам. Но это также повлияло на то, как наша молодежь взаимодействует и строит отношения в реальной жизни. Им легко заводить друзей онлайн и общаться с ними с помощью обмена сообщениями, а не в жизни.

Зависимость от социальных сетей

Молодежь использует платформы социальных сетей, чтобы общаться. Они делятся всем, начиная с того, куда они ходили, и заканчивая тем, что они ели, а затем ждут, когда люди прокомментируют их посты. Если они не получают достаточно лайков или комментариев, они начинают чувствовать себя бесполезными и никчемными. Так определять свою самооценку нездорово.

Страх упустить что-то

Сравнение своей жизни с другими - не новая идея. Но мобильные телефоны и сайты социальных сетей усугубили ситуацию. Мы все знаем, что социальные сети не всегда правдивы и часто являются приукрашенной версией реальности. Но смартфон влияет на молодые умы, и они втягиваются в эту игру.

Ложные ожидания

Сегодня наша молодежь так увлекается смартфонами, что у них появились ложные ожидания. С таким количеством доступных приложений для редактирования люди представляют себя идеальными. На нашу молодежь это влияет так сильно, что они начинают устанавливать ложные стандарты. Они покупают продукты, соблюдают диету и занимаются спортом, просто подражая своему кумиру, даже не задумываясь об этом.

Киберсталкинг

Наша зависимость от смартфонов почти уничтожила нашу способность общаться с другими людьми лично. Молодежь сталкивается с той же проблемой. Вместо того чтобы подойти к понравившемуся человеку, они начинают следить за его профилями в социальных сетях, чтобы узнать больше. Некоторые становятся настолько зависимыми от этой деятельности, что это может привести к причинению вреда себе или другому человеку.

Трудно завести друзей в реальной жизни

Доступность социальных сетей на смартфонах позволила легко заводить друзей по всему миру. Но это влияет на то, как подростки ведут себя и взаимодействуют с другими в реальной жизни. Они предпочитают заводить друзей онлайн (даже на игровых платформах), перестают заводить друзей в реальной жизни.

Негативное влияние на обучение

С появлением технологий и смартфонов мы можем читать все что угодно на ходу. Следовательно, мы больше не читаем газеты, журналы, книги и т. д. Но исследователи утверждают, что дети лучше учатся по печатному учебнику, чем по цифровому.

Ошибки в грамматике

Социальные сети ввели другую форму языка, включая аббревиатуры, жаргон и смайлики. Мы слишком часто используем этот язык при вводе текста или написании поста. Это приводит к грамматическим ошибкам при выполнении домашних заданий.

Трудности с концентрацией внимания

Воздействие смартфонов и постоянное желание проверять соцсети привели к низкой концентрации. Это повлияло на способность оставаться сосредоточенным в течение длительного времени.

Лень

Дети предпочитают использовать калькуляторы мобильных телефонов даже для элементарных вычислений вместо ручки и бумаги. Это может замедлить мыслительный процесс учащихся.

Негативное влияние смартфонов на здоровье

Утверждается, что дети не должны иметь беспрепятственного доступа к смартфону 24 часа в сутки. Однако если вашему ребенку необходимо иметь смартфон, убедитесь, что он понимает последствия чрезмерного использования этой технологии. Мы также не должны забывать, что зависимость от смартфонов затрагивает всех, от детей до взрослых. Это может оказать значительное негативное влияние на наше психическое и физическое здоровье.

Нарушенный режим сна

Даже после напряженной работы в течение всего дня мы, как правило, проверяем наши мобильные телефоны перед сном. Но это занятие может повлиять на наш режим, поскольку мы увлекаемся и забываем о времени. Это знак того, что нужно отдохнуть от социальных сетей.

Недостаток физической активности

Технология позволила получить доступ ко всем услугам, которые у нас под рукой. Без сомнения, это сделало нашу жизнь во многих отношениях более удобной. Но мы не можем игнорировать побочные эффекты смартфонов. Это увеличило нашу зависимость от технологий и снизило физическую активность. Мы больше не выходим на улицу и не веселимся. Вместо этого мы проводим выходные дома, смотрим фильмы на смартфонах, посещаем интернет-магазины и заказываем еду онлайн, что приводит к набору лишнего веса.

Нарушенная психика

По мнению исследователей, смартфон влияет на наше психическое здоровье. Пристрастие к мобильному телефону может привести к депрессии и социальной тревожности. Исследование, проведенное на детях из колледжа, утверждает, что более широкое использование смартфонов повлияло на их благополучие. Они все больше погружаются в свои смартфоны, а также большую часть времени остаются в своей комнате.

Слабое зрение

Очень важно не тратить много времени на чтение с экрана, соблюдать требуемое расстояние, так как иначе смартфон может испортить зрение. То же самое происходит, когда мы проводим слишком много времени перед любым экраном, включая компьютеры и телевизоры. Эти устройства излучают синий свет, который может повредить зрению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о негативном влиянии смартфонов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.